spice_tuna ([info]spice_tuna) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-01 08:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Гастрномическая память языка
Или как я путешествую со своим языком.
Друзья. Я много езжу по свету. Ясно дело с собой имею 2 фотоаппарата...маленький ну и большой( С ОГРОМНЫМ ЧЕРНЫМ ОБЪЕКТИВОМ)..Но. У меня есть еще и вкусовые ощущения , которые безусловно сложно складывать в альбом, но которые остаются в виде воспоминаний на кончике языка. Ну и к примеру...сидим вспоминаем "А вот помнишь мы были там то?" Да помню-отвечаю я ...и язык помнит но молчит зараза. Посещая всякие государства, стараюсь уйти максимально далеко от туристичеких трасс...типа площади Каталонии в Барселоне. Найти самый узкий переулок. И найти кафе где старые испанцы сидят в майках на голое тело у курят пахитоски, запивая хамон винами фабрики Торрес. Но я собсно к чему веду. Вот мне интересен Ваш опыт в подобных мероприятиях...Удачные , неудачные эксперименты....Так на всякий случай. Вдруг кто там будет.

Например в Испании мой лучший обед был в поле , недалеко от парка Реус. Посто тупо купили хамон, сыр, вино и огромный каталонский багет. Причем все это покупалось в сиесту..никто ничего не хотел продавать. Так что например у меня Испания в голове кроме паэльи и гаспаччо представлена и крестьянским обедом)...Здорово черт возьми.

Или Индия. Когда гоанский повар принес нечто такое, что скушав ЭТО я , мне кажется загорелся изнутри....запивал все пивом Кингфишер,..А он удивленно смотрел на меня и говорил. "Сэр, я так не могу дома есть. Это очень пресно для меня" , Вот ведь луженые желудки у друзей индусов.

Так что сидя в кафешке на берегу аравийского моря на песке, за резиновыми покрышками от грузовиков покрытых фанерой( и не потому что так модно, а потому что так и есть по жизни у них), кушая Ред снаппера и тигровых креветок гриль...сидел и запоминал.

Гоа. ТрансПати. Специи (черт их просто много). Песок и океан. И Гоанец глядящий на нас с удивлением).


(43 комментария) - ()


[info]acquerello
2006-12-01 10:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Наверное самые яркие впечатления от Стамбула - это вообще какой-то "город еды". Там очень тяжело отказаться попробовать вот это, и еще кусок вот этого, и чего-то вот с той тарелки. Безумно вкусная жареная рыба на набережной около Галатского моста - просто невозможно пройти мимо, хотя позавтракал час назад.
Я еле очень вкусную баранину в Тунисе, ее запекали в горшке, который потом разбивают перед гостем.
В Альпах около Швейцарии очень душевно нас кормили каким-то зимним рагу, было очень вкусно.

Ну и в Барселоне на самой главной туристической улице есть отличный рынок, а там продают куски очищенных фруктов - ананасы, гуавы и всякая экзотика. Мы купили половинку ананаса и половинку какого-то фрукта с ярко-розовой мякотью (купились на красивый цвет). Ананас был превосходен, а вот розовый фрукт был похож на мокрый пенопласт - ни вкуса, ни запаха.
Зато в Санта-Пау нас накормили сумасшедше вкусным супом с тыквой и рыбным рагу с помидорами. А около озера Баньолис мы ели рыбный суп - такого я больше нигде не пробовала.

[info]giedrius_ru
2006-12-01 09:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я рад, что вам понравилось :{) Помню, видел вашу заметку, но как-то отложил на потом, чтобы ответить, и "потом" как-то слишком медленно приходило. А в каком городе вы гостили? В разных регионах национальная кухня очень разнится, например, у моря - копченая и вяленая рыба, Сувалкия - копченое мясо, скиландис, калбасы разные, Дзукия - грибы, ягоды, дичь, вяленые калбасы, вкуснейшие гречные бабки, лучший в Литве ржаной самогон, тминный чай, Жемайтия - кастинис с картофелем и с поджареными семечками конопли ( только поискать надо, кто умеет это готовить ), разные блюда из селедки, угря, Аукштайтия - колдунай, рулет из щуки, окорок с орехами, пивной суп, суп из раков, квас из вяленых груш... Ну а про настойки-наливки-ликеры-бальзамы-медовух и тут отдельную книгу можно писать :{)

Жаль только, что все это уходит в прошлое, и все меньше людей знают, как это готовить. Общепит, он как и везде свое дело сделал.

[info]amarillo
2006-12-01 10:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эх, любимая тема...

Летучие рыбы - символ острова Барбадос. Их там жарят в масле.

На Тортуга Кейс жарили ночью на пляже громадных карибских омаров, на углях, в темноте. Запивали ромом из горла. До этого бедолаги проболтались несколько часов в сетке за кормой, но вкус не пострадал.

Ещё из карибского: очень популярный и вкусный суп из зелени калалу, с рапанами. Я пыталась выяснить, что такое это калалу. Ну, говорят, местная овощь такая. Зашла на Сан Винсенте в овощную лавку, на прилавке лежат огромные лопухи изумрудного цвета - калалу. Только несколько лет спустя я узнала, что калалу - это шпинат. Вот до таких размеров он там вырастает.

Греки на ионическом побережье ловят осьминогов руками, на рассвете, и бьют с размаху об набережную, чтобы вышли чернила. Просыпаешься рано утром от звука мерных сильных ударов. Потом осьминога варят в смеси воды и уксуса и маринуют с сушеными травами. Закуска под домашнее вино.

Перуанская кукуруза, зёрнышки размером с лесной орех, сладкие. Ну и мате из листьев коки, естественно. Невкусное.

Устрицы на устричной ферме в Калифорнии. Мексиканские рабочие учили меня открывать их отвёрткой. Ещё в них можно вместо лимонного сока капнуть немного розового вина (соседний винодел принес банку, попробовать).

Я потом ещё напишу...

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]