Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-02 23:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Еще о бездуховности

Сегодня очень обрадовался, найдя в магазине замечательную чугунную посуду от Old Mountain, в частности, Dutch Oven:

Оказалось, что в погоне за красотой дизайнеры додумались вырезать свой полноразмерный логотип на дне даже самых маленьких сковородок. В результате, посуда опирается на плоскую поверхность буквами, картинками и ободком. Электроплита, следовательно, отпадает.

Может, посоветуете производителей, не столь склонных к прекрасному? В Серверной Америке, естественно. Заранее бл.



(100 комментариев) - ()


(Анонимно)
2006-12-04 01:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот по этому вопросу мнение у нас одинаковое. Теперь раскажу что умеют в Узбекистане делать.
Вообще в СССР предприятия относились к группе "А" и группе"Б" Первые производили предметы производства(станки, металл) словом то что надо было стране и вторая группа производила товары народного потребления. Вот их всегда не хватало. И вот предприятия горуппы "А" заставляли производить то, что надо было народу. Вилки, ножи, кастрюли, чугунки. В министерсвах отделы , точнее управления даже былидля этого. В Министерстве чёрной металлургии это управление возглавлял родной брат Брежнева. Для него даже закупали красивый декор(типа переводок) в Италии, которым разрисовывали эмалированные кастрюли.
В Ташкенте, а это столица Узбекистана был завод, который выпускал самолёты(Ил -86 в частности) и сейчас даже говорят он есть. Такая схема была. В Такжикистане -дешёвая электроенргия(гидро) там алюминевый завод был, глинозём с Украинв даже везли.Потом с этот ляминия в Ташкенте самолёты делать. Естественно завод заставляли и на народ работать. Делали специальный сплав и выпускали мантышницы, казаны. Представьте себе возможности самолётостроительного завода. Там казан могли сделать зеркально отполировав его.Фараонам такое не снилось. Кроме этого самолёты делали из другого "крылатого металла" -титана. Для своих мантышницы из титана ваяли.
Так что , Костя, в Советском Узбекистане могли такое сделать, что никаким НАССР и не снилось.
Раздевываю по буквам
[info]topoliushka
2006-12-04 05:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
и в последний раз. Я не получила ответа на свой вопрос, о чем уже несколько раз Вам говорила.

1. В цитируемой Вами статье, написанной, я подозреваю, задолго до моего рождения, на знаменитой странице 154 говорится о том, что после часа варки в капустном или картофельном супе сохраняется 50% витамина С. В горячем супе, стоявшем в теплом месте, но не кипевшем, сохраняется не более 30%. Из чего следует, что после двухчасового кипения витамина С останется 0%.

2. Все остальные витамины, кроме С, гораздо менее устойчивы к термическому воздействию, как написано в той же статье, так что для их сохранения овощи надо есть сырыми или сваренными на пару, а не тушенными в течение двух часов.

3. Sequitur: В гуляше или солянке незачем искать источник витаминов.

4. Sequitur: витаминам без разницы, в какой посуде погибать бесславной смертью, и все Ваши выпады против сырого чугуна в защиту эмали безосновательны.
Да ладно, - красиво же!
[info]snezhkin
2006-12-03 08:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
А не преувеличиваете ли Вы значение этих выемок-впадин?

С точки зрения передачи тепла ко дна, какая разница в данном случае - газ у Вас или электричество? В обоих случаях тепло передается металлу газообразным теплоносителем - остатками сгорания газа из горелки или воздухом, нагретым электроплитой. Ведь непосредственный контакт дна с поверхностью плиты реально осуществляется лишь в считанных точках. И тут ни токарь, не фрезеровщик не помогут - при динамическом нагреве и неизвестно каком съеме тепла две разнородные "соприкасающиеся" поверхности всегда будут изогнуты по-разному. Видно ведь, что у Вашей сковородки по внешнему краю дна проходит бортик - сплошное кольцо "самых нижних" точек. Оно-то и будет максимально возможным образом соприкасаться с плитой, "запирая" постоянно перемешивающийся теплоноситель внутри. При этом американские буковки и пейзажики системе по барабану.

Если глубина "гравировки" много меньше "средней" толщины дна - тепло будет успевать распределиться достаточно равномерно. Впрочем, это можно проверить экспериментально, понаблюдав за "тихим" закипанием в сковородке тонкого слоя воды: если пузырьки не будут повторять узор буковок и пейзажиков - все OK.

Некоторые, правда, утверждают, что при неплоском дне плита попортится. Ну так, значит, - херовая плита, хотя я и не верю в неизбежность подобной катастрофы.

(100 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]