Галочка ([info]monella) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-03 15:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Немецкие колбаски
Да, я готова получить на свои уши ушат насмешек, только, пожалуйста, дайте после них еще и ответ на мой вопрос. Вам это запросто, а меня спасете.
Ситуация такая: у нас есть клиент, немецка компания, которая заказала фуршет. Все мы подготовили, все ок, но они запросили еще сосиски с тушеной капустой. Я полный профан в немецкой кухне, абсолютный. И не была ни разу в Германии, и нигде немецкую кухню не пробовала. Через день после заказа перезвонил менеджер со словами: "не знаю, что вы имеете в виду под сосисками, но это должны быть не наши обычные сосиски, а такие немецкие. Не сосиски, а колбаски" Я спрашиваю: "какого рода колбаски? Копченые: Нет? Однородные или с кусочками жира?" "Ну, - говорит, - такие. Колбаски. Немецкие и однородные". Муж переворошил всю колбасную продукцию в Метро, что-то купил. Я дома попробовала, чую, не то. Помогите мне! Где продают и как называются колбаски, максимально приближенные к тем, что кушают немцы со своей капустой? Что из проукции наших мясокомбинатов подходит? (Аутентичные не предлагать - в бюджет не войдет)
Ну и на десерт, буду благодарна, если поделитесь со мной секретом тушения этой самой квашеной капусты "по-немецки". Какие там могут быть подводные камни? (Дело опять же в том, что я оригиналного блюда не пробовала, рецеп найти не проблема, но я даже по вкусу не смогу определить так или не так. А клиента хочется ублажить)


(109 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2006-12-03 02:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это никакие не сосиски, а специальные колбаски для жарения (Bratwurst - братвурст). Под таким названием и ищите. К сожалению, насчет российских аналогов сказать ничего не могу. Эти колбаски бывают, как минимум, двух видов - грубого помола, с кусочками мяса и шпика, и мелкого, практически однородного. Ну и по специям различаются: краковские (красные такие, они с селитрой делаются), кэрри, они чуть желтоватые. Ну и разные местные немецкие варианты, но их, наверное, в России не найти.
Без привычки их и жарить-то непросто - лопнут, изойдут соком. Можно, конечно, обжарить на сковородке, а потом довести в плите до готовности прямо на тушеной капусте.
Честно скажу, странные у вас клиенты :)) В Германии это самая простецкая еда, типа готовых пельменей. На каждом углу, в любом магазине, забегаловке, киоске... Чтоб такое на фуршете подавали, мне еще видеть не приходилось :)

[info]monella
2006-12-03 02:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
спасибо, буду искать
А по поводу странных клиентов :) Тут дело такое: получив заказ на оные сосиски, (так это было написано в самом заказе), я пишу менеджеру: чем вызвано такое пожелание? Мы можем предложить что-то гораздо более интересное и подходящее для фуршета. Как мне было объяснено: немецкие руководители фирмы полагают, что самый дешевый вариант сделать гостей сытыми и довольными (повторюсь, самый дешевый), это именно такие вот колбаски с капустой. Ну ясное дело, они привыкли к тому что он самый дешевый и для них вкусный. Я уточняю - гости будут русские или немцы? Русские, руководители и менеджеры московских фирм. Пыталась убедить, что не поймут. Но видать там все строго: директор сказал колбаски с капустой, значит так тому и быть. Т.е. дешево и сердито. Сама плохо представляю, как это будет смотреться на столе с канапе, шоколадым фонтаном :) Но хозяин барин.
Да, фуршет не супер-пупер праздничный, а на выставке. Т.е. он не главное событие, а скорее приложение, может в их культуре он и должен быть из простецкой еды? Я, правда, в немецкой культуре ноль.
Re: Если не сложно, объясните
[info]irina_hobben
2006-12-04 07:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Определенный результат достигается - квасится капуста быстрее :)) Как вариант домашней закваски... ну, это примерно то же, что и русская нетерпеливая хозяйка, которая уксус в капусту подливает, "чтоб побыстрее на стол поставить". Weinsauerkraut, что в магазине продается, квасится не с вином, а с искусственно добавляемыми молочно-кислыми бактериями. Ибо из-за чрезвычайно строго соблюдаемых в пищевом производстве гигиенических норм этих бактерий в воздухе оказывается просто недостаточно, чтобы "завести" естественный процесс квашения. Вино добавляется в уже сквашенную капусту, потому что ее предлагаеют на продажу действительно как полуфабрикат для изготовления традиционной тушеной капусты. "Полуфабрикат" вовсе не в уничижительном смысле, там обычно уже есть и можжевельник, и тмин, и вообще это вполне достойный продукт.
В крестьянском быту вино не использовали, потому что капусту заквашивали на очень долгое время, в искусственном ускорении процесса просто не было необходимости. Так что вопрос об аутентичности можно снять. Не исключаю вариант, что иногда капуста (неправильно заквашенная или просто неудачная) не квасилась самостоятельно, тогда разными способами ее спасали, создавая кислую среду. Наверное, отсюда и название Weinsauerkraut - что вовсе не означало вина, мог быть и винный уксус, например. Некоторое смешение понятий происходит, скорее всего, потому что для изготовления горячей капусты вино используется практически всегда.
Re: Если не сложно, объясните
[info]morri_gun
2006-12-04 07:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
мм, дело в том, что в тех рецептах, которые я встречала, вопрос об ускорении процесса НЕ стоял. т.е. технология была примерно такая - 8-10 дней квасим просто с солью (и опционально специями), причем квасим при комнатной температуре и протыкая для выхода газов. через 8-10 дней добавляем вино, аккуратно перемешиваем, чтобы распределилось равномерно, и после этого на 4! недели убираем на холод. и вот только после этого капуста считалась готовой. и вино, собственно, добавлялось скорее как одна из специй, "для запаху".
исходя из этого я пришла к выводу, что это можно рассматривать как отдельный метод для получения отдельного блюда, которое - таки да, капуста квашеная, но квашеная по-особому.
про то, что белое вино иногда добавляется при тушении, тоже не раз слышала, но это отдельная тема )
Re: Если не сложно, объясните
[info]irina_hobben
2006-12-04 07:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
С первого взгляда, ошибки видны две, и обе - принципиальные :) Во-первых, капуста НЕ ПРОТЫКАЕТСЯ. Поскольку газы остаются в ней, она становится мягкой и темноватой. Для русского вкуса - нонсенс. Но с учетом того, что немецкая капуста традиционно потребляется в горячем виде, а не в виде закуски, это самое онО - она тушится быстрее. Попробуйте-ка русскую хрустящую и беленькую капусту в полчаса в кашу уварить :))
Второе: четыре недели - мало. От 6 до 8 в классическом варианте.
Полагать, что вино, добавленное через 8-10 дней, может четыре следующих недели сохранить хоть какой-то винный аромат или считаться "специей", все же несколько наивно :)) Поэтому я и говорю, что с тем же успехом можно было и уксуса добавить - аромат выветрится, алкоголь исчезнет, остается только искусственное ускорение процесса окисления.

(Анонимно)
2006-12-03 04:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
То что у Вас попросили это Братфюрст именно их обычно с тушёной капустой едят. Это тушённвая кислая капуста. Она не квашенная, её ставят на уксусе, но мошно втушить и квашенную, ещё вкуснее получится.Только она должна быть мелкошанкованная, а не рубленная. если втушите с грибами, тоже не поперхнутся.
На каких Братфюрст Вам остановиться? Дело в том, что их огромное множество, каждый регион считает свои самыми вкусными. Вы уточните компания немецкая из каких мест. Вкусными считаются тюрингские братфюрст, но они не маленькие. Для банкета подойдут нюрбергские. Это колбаски длиной 8 -10 сантиметров и толщиной 1,5 . Предпочтительно их пекут на углях, то есть на гриле, но не страшно и на сковородке. На банкете их всё-равно выставить прийдётся на чём-то подогреваемом.
Для информации. братфюрст это колбаски для жарения, они не красные, как сосиски к которым Вы привыкли, а бледные цвета варенного мяса.
Не понятно от куда Вы. Если из Москвы, то в Москве это не проблема. В частности в Щёлково давно уже существует фирма Отто, в неё напрямую можете заказать.
Для более полной информации.В Германии есть ещё светлые колбаски, называются они "вайсфюрст" их исключительно варят. Потребляют их в Баварии. К ним положена сладкая горчица. Но по правилам их надо кушать до того момента, как часы пробьют 12, то есть с утра.
Остальные немецкие колбаски то что надо варить называются в зависимости от толщины. Тонки , то что в Росии называют сосисками в Германии называют венские (винер) те что сардельки , то ч то варят в Германии -боквюрст.
Не забудьте про горчицу, но не острую русскую.
Не в коем случае не покупайте в банках и без оболочки, только в кишках.

[info]irina_hobben
2006-12-03 11:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Боженьки, насколько запущенный случай-то...
Вам не приходилось карту Германии видеть, нет? Взгляните при случае. Если Вы школу не прогуливали, когда там рассказывали, где север на нашей планете, а где юг, то наверняка обнаружите, что Бавария - самая ЮЖНАЯ федеральная земля Германии. Оттуда до Италии рукой подать. А потом заодно взгляните, где Франция находится, а то стыдно не знать-то, где в Европе теплее, где холоднее.
А про уксус в капусте - это, видимо, Ваше личное научное открытие, да? :)) Ну так почитайте, хоть в Википедии что ль, как в Германии капусту квасят. А потом поройтесь в источниках, как это делают в России, Литве, Польше, в Украине и т.д. Может, догадаетесь, как это у них капуста такая разная выходит :)) Кстати, и в коментариях к этому посту причина уже упоминалась. Не поленитесь, прочитайте. Всегда полезно побывать сначала читателем, прежде чем в писатели подаваться.

(Анонимно)
2006-12-04 01:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Бавария самая холодная земля в Германии, снег там практически только бывает, да и в Тюрингии.
А на Севере Германии теплее, Гольфстрим греет. По этой причине чем западнее, тем теплее и урожаи лучше. А северная Италия это -горы, там холодно зимой и карта здесь не при чём.
Я думаю откуда в человеке "Brühwürstchen", оказывается из Википедии. Вот я посмотрел у себя на банках на одной в составе соль, капуста и вино(та которая вайнзауркрафт), а на другой соль, уксус, капуста - та которая просто зауркрафт. Покупал через немецкую фирму Хелия.
А Вы что не видите, что у немцев много где уксус есть. К примеру в тех же зильзах они кислят, хотя казалось бы должны были быть похожими на холодец. И в линзензупе уксус добавляют и горчица более кислая. Уксус совсем не яд, используют его как традиционо как консервант доступный.
Надо автору поста посоветовать на банкет вместо меню распечатать все эти "базары". Вот уж действительно накормят гостей.
Вы по-моему переводчица. У меня есть уже одна знакомая,так вот её пришлось переводить диалог, где на вопрос "А кто знает?" Был ответ "Х...его знает. Она чесно перевела "Пенис это знает". Потом долго выясняли где живёи Хер Пенис и когда пересёк границу Европы.
"Brühwürstchen" из этой серии.

(109 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]