Маленькое Беззащитное Существо ([info]padlochka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-04 11:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Скажите мне, что это такой юмор




(87 комментариев) - ()


[info]sorokin_anonym
2006-12-05 08:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не историк, но очень сильно интересующаяся. Так сложилось :)
Булгары конечно предки. И Волжская Булгария была до монгол. И монголами взята далеко не с первого раза. Ну и ессно, люди-то остались (булгары-тюрки и добулгарское местное население - угро-фины). Плюс пришедшие с монголами всякие разные племена. В итоге получилась смесь, но понятно, что кульура и цивилизация у булгар была существенно выше, чем у кочевников (насколько вообще можно сравнивать культуры в терминах "выше-ниже"). Ну а когда Орда перешла из кочевой стадии в имперскую (куда, кстати, российские княжества входили как вассалы аж до Ивана Третьего, а потом по наследству имели формально вассальную зависимость от Казани, с которой успешно боролись и побороли в последние лет 100 до взятия казани Грозным), то бытовые и культурные традиции плавно растекались по огромной территории Орды. Что-то от Булгар, что-то из Китая принесено, что-то от арабов и турок - монголы же не только Русь брали, они вон аж в Индии империю Великих моголов завели и одарили Западную Европу битвой при Грюнвальде и татарским бифштексом :)))

В журнал - заходите, гостем будете. Только я не пишу там ничего почти...

[info]sorokin_anonym
2006-12-05 12:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемые, связь хазарского каганата и татар вообще довольно косвенна. Хазары (этнически племена иранской группы и зорастрийцы или иудеи по вере) к тюркской культуре и этносу относятся только в той степени, что когда-то на тюрки проживали на окраинах хазарского государства. Это раз. А два - это то, что крымские и поволжские татары - вообще не муж и жена, а четыре разных человека, хотя, безусловно, оба языка относятся к тюркской группе и в 14-16 веках имелись довольно тесные политические связи в рамках постордынского государственного образования. Однако единым названием "татары" они обязаны не общему происхождению, а скорее славянскому и западно-европейскому населению, именовавшему в средние века так всех подданных орды (заметим, и русских тоже).

А, да, цитрусовые в Крыму не выращивают, потом что не растут. Зима холодновата. Зона рискованного цитрусоводства :))) Как и хлопок.
Re: вы наверное гений
[info]sorokin_anonym
2006-12-05 01:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А зачем хамить? Я тоже не от фонаря сочиняю, можно бы догадаться, да? Дело в том, что не только "тут" многочисленные авторы занимались изучением этого вопроса. История "степи" 7-13 веков вообще одна из самых спорных проблем отечественной историографии. И "тут" изложена лишь одна из версий, а никак не общепринятая, причем за версиями стоят не просто различные исторические школы, но и различные культурные и даже политические течения. Кроме того, дело сильно осложняется тем, что происхождение названий многих нынешних народов трактуется весьма вольно, и вдобавок за многие века произошел "перенос" названий на совершенно иные племена. Классический пример - Болгары (балканские) или более спорное - приводимые в указанной Вами монографии Башкиры (и вообще более чем спорная идентификация угров и тюрков). Короче, это все очень мутная вода :)

Но даже в приведенной Вами монографии, насколько я помню, не утверждается идентичность Крымских и Поволжских булгар. Как раз наоборот. Не говоря уже о том, что нынешняя культура и тех и других носит на себе явственный отпечаток последующей истории, которая была у этих народов весьма разной. Мало кто возьмется утверждать, что этнически и культурно нынешние татары являются волжскими булгарами, а крымские татары - тем же народом, что и в 11 веке.

Не говоря уже о том, что подобный спор в кулинарном комьюнити - это нечто! :))))))

С лимонами та же фигня, что и с апельсинами. В средиземноморских странах на плантациях даже специальные вентиляторы стоят - гонять воздух при заморозках. А на вопрос про мандарины крымчане хором отвечают именно то, что я процитировала - рискованное цитрусоводство. Мерзнут. За что купила, за то и продаю.

(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]