radiodream ([info]radiodream) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-06 17:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Дорогое сообщество, благодарю за комментарии тех, кто комментировал по делуа, отдельное слезно-умилительное спасибо г-же kuka_ra за интеллектуальную благотворительность.


ИТОГО! Переводом как занималась так и буду заниматься, а кулинарией -НИКОГДА В ЖИЗНИ! извиняйте, если что не так)))



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(226 комментариев) - ()

Lates calcarifer
[info]hyacinth_bouque
2006-12-06 05:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Латес (Lates calcarifer) - гигантская рыба, достигающая длины 150-170 (и даже 210 см); обычная длина в промысловых уловах 45-65 см и масса 9-20 кг. Латесы распространены в прибрежных морских и солоноватых водах, реках и озерах Северной и Восточной Африки, Южной Азии, от Персидского залива до Индокитая и Китая, Австралии. Подобно робало, латес имеет несколько приплюснутую сверху голову и выступающую нижнюю челюсть, но тело у него более высокое, колючие лучи в анальном плавнике короткие, хвостовой плавник закругленный. В отличие от робало латес высоко поднимается в реки, хорошо живет в пресной воде и представлен особыми подвидами или близкими видами в больших африканских озерах. В Ниле его называют "нильским окунем", он является здесь одной из самых ценных рыб. Его ловили уже в реках Древнего Египта; сохранились изображения крупных экземпляров, несомых удачливыми ловцами, а также мумии латеса. Мясо латеса всюду высоко ценят; высушенный плавательный пузырь используют для изготовления рыбьего клея. В Индии местами выращивают латеса в прудах, откармливая мелкой рыбой: он за один год достигает здесь длины 46 см и массы 3 кг. Другие близкие к латесу роды и виды этой группы робаловых рыб не достигают крупных размеров и не имеют особого практического значения.

Lates calcarifer, known as seabass in Asia and barramundi in Australia, is a large, euryhaline member of the family Centropomidae that is widely distributed in the Indo-West Pacific region from the Arabian Gulf to China, Taiwan Province of China, Papua New Guinea and northern Australia. Aquaculture of this species commenced in the 1970s in Thailand, and rapidly spread throughout much of Southeast Asia.
http://www.fao.org/figis/servlet/st atic?dom=culturespecies&xml=Lates_calcarifer.xml

(226 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(226 комментариев) - ()


(226 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]