The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-06 23:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кулинарно-переводческое
Други дорогие!

В связи вот с этим, объясните мне, пожалуйста, что за звери:

1) Бурат (гугл дает много ссылок на фамилии, но про съедобное всего пару-тройку ссылок. Понять, то ли это мягкий сыр, то ли блинчики, я не могу, поскольку никогда такого не пробовала. Проживет в разделе холодных закусок.);

2) Шоколадный фондон. Десерт. Не фондю?

Пока все. Буду рада помощи.

А вообще, переводить меню это fun. Представляешь себе, что бы хотелось увидеть в меню ресторана, и так и пишешь.

АПДЕЙТ: Перевод-то у меня готов. И я хотела его вывесить. Но после моего криворукого впихивания в хтмл вордовской таблицы, пост получается слишком большим и в ЖЖ не лезет. Если кто поможет мне его по-простому форматнуть, чтобы можно было потом просто в Семаджик вставить, скажу большое спасибо.


(30 комментариев) - ()

БУРАТТА! Читать до конца))))))))
(Анонимно)
2007-01-14 08:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так вот. Никакой инфы об этом сыре в нете, естественно, нет. Слишком недолго он у нас на рынке проживает. Рекомендую всем, кто уже написал свои мысли о буратте здесь, в дальнейшем, прежде чем вы напишите о том, чего не знаете, приписывать впереди что-нибудь вроде "МОЯ ДОГАДКА". Не надо вводить в собственные заблуждения других)))
Так вот, доподлинно известно следующее:
Буратта - молодой сыр, производимый в Апулии (провинция Италии) из коровьего молока. Относиться он (вспомните классификацию сыров) к мягким (жидких сыров не бывает!!!) сырам сорта Fior di Latte, как и моцарелла. Жирность - 30%. Для тех, кто утверждает о повышенной жирности - РОКФОР имеет жирность 60%. А моцарелла коровья - от 25 до 35%%. Естественно, моцарелла буфалло (из молока буйволицы) обладает большим процентом жирности.
Форма сыра: твердый мешочек из более зрелого сырного тела с молочной сывороткой и уже вызревающими (только образовавшимися и начинающими твердеть) волокнами внутри.
Когда разрезаешь сыр пополам, сыворотка растекается по тарелке, сам сыр с волокнами никуда не вытекает.
Вкус у буратты очень нежный, свежий, несколько "сливочный" (хотя, во рту не остается ощущения жира, как после сливок).
Подают обычно с помидорами, не обязательно "Черри". С бакинскими еще вкуснее.
Еще один момент: если подать его с черной икрой внутри, да еще и теплой - думаю, вы поймете, что одно другому не является компонентом. Будет плохо. Любая рыба и ее производные убьют вкус буратты.
Я рекомендую, чтобы ощутить полноту вкуса этого сыра, надо положить его на тарелку, разрезать пополам, чуть преоткрыть. Немного посолить, поперчить (естественно, соль морская, перец молотый, все из мельниц) и полить очень качественным оливковым маслом. Можно поджарить кусочек белого (опять же качественного, лучше из муки грубого помола) хлеба. Никакие помидоры не понадобятся!!!
Приятного аппетита)))
А, чуть не забыл! Не вздумайте поливать бальзамиком!

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]