Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-18 11:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Убить всех людей

С каперсами я подружилась после того, как попробовала добавить их в салат оливье вместо зеленого горошка, - это был риск, а наградой было шампанское. Каперсы, или каперцы, это крупные почки нераспустившихся цветков колючего полукустарника - кипариса.


Юлия Высоцкая. Едим дома круглый год




Как-то один мой хороший друг сказал, мол, "Сталик написал книгу для рублёвских домохозяек". Я и тогда с ним не согласился, и сейчас не соглашусь. Да, книга получилась очень дорогая по среднероссийским представлениям, и рафинированная - ну так это и есть настоящая, аутентичная кулинария, когда манты не подают с любимым майонезом "Ряба с огоньком", без этого демонстративного стремления подчинить традиционную гастрономию своему "а нам так нравится" и "ближе к народу".

Вот кто в самом деле рублёвская домохозяйка - так это наша телезвезда Юлия Высоцкая, которая живет в придуманном ею мире. Ратуя за сезонность и обязательность поедания вареников в Киеве, а хинкали в Тбилиси, а никак не наоборот, она, тем не менее, с трудом различает реальность и вымысел.
Настоящая сезонная наша клубника, оказывается, появляется в мае, сезон абрикосов - в августе, а подмосковные помидоры становятся сладкими и мясистыми в октябре-ноябре. Розмарин у нее отлично заменит базилик, и вообще, он - "травка".
Тальятелли с грецкими орехами, пармезаном и полбуханки чиабатты - это "легкий ужин". Самые сладкие фрукты в районе Соколиной Горы инжиры, а не финики, а вкус и аромат абрикосов весь сосредоточен в кожице.
Легкий куриный бульон из остовов варится 3-4 часа, а лук для лукового супа достаточно на малом огне протомить под крышкой, ни разу не перемешав (остальное опущу). Вино в сангрию, видимо, для легкости, не разбавляют водой, а доливают вермутом (хотя, это безусловно лучше Бурдовской версии гаспачо на бульоне из кубика). Ризотто лежит красивой горкой на тарелке - рисинка к рисинке.
"Потрясающее французское блюдо gratin" по-русски, оказывается, называется "грата" (жаль, в книге ударение не стоит).
В апреле - сезон радикьо, который автор для понятности называет "красной капустой", и именно с радикьо она готовит "салат с сельдью по-восточному" (селедка, фриссе, радиккио, айсберг и т.д. горчичный порошок, мирин, рисовое вино, мисо-суп в пакетике, рисовый уксус, горчица васаби, соевый соус, зеленый лук, кунжутное семя, растительное масло), да и вишисуаз без селедки - не вишисуаз ("подавать суп охлажденным, посыпав мелкорубленой зеленью и кусочками селедки" - 2 филе на 4 порции). Рис, оказывается, бывает "длинный зерненный", и для рассыпчатого блюда на индийский манер он варится в 2 объемах воды (вот тут, надо отметить, уже прогресс, на сайте передачи он варится еще в 3 объемах).

Жаль, что времени посмотреть книгу у меня было всего минут 20, одну из которых я потратил на ознакомление со списком редакторов, которые помогли порадовать нас очередным фолиантом от ведущей кулинарно-развлекательной передачи. Список их был краток: технический редактор и отвественный редактор (ну и еще и корректор, пустивший в книгу подонковскую версию "тапенада" через букву "и"). Понимаете, да? Т.е. ни один человек, который хоть что-то понимает в предмете книги - т.е. просто "редактор" - с текстом не ознакомился (по меткому выражению [info]cooka). Что, в общем, совершенно не удивительно в эпоху расцвета книг Оригинальных Рецептов, о которых так убивался тут Вредитель. Кстати, это совершенно в стиле и ТВ-версии сего чудного кулинарного праздника - отстутствие фуд-редактора прет с экрана изо всех щелей ("настоящий сыр рокфор делается только в одной деревне в Швейцарии"). Сами с усами, короче.

И напоследок - список продуктов для произведения под названием "Тайский куриный суп", для тех, кто асилил многа букав:

"куриное филе — 200 г, рисовые макароны — 1 упаковка, луковица — ½ шт., свежий чеснок — ½ головки, молодая капуста — ½ кочна (300 г), зеленый перец чили — 1 шт., ростки сои (или любые другие ростки) — 100 г, рисовый уксус — 1 ст. ложка, гвоздика — 2–3 шт., зеленый лук — несколько перьев, листья кинзы — 1 горсть.
Для бульона: луковица — 1 шт., морковь — 1 шт., свежий чеснок — 1 головка."


Update.
Из интервью:

- Состав продуктов для вас имеет значение?
- С консервантами никогда не покупаю - внимательно изучаю все этикетки. Приобретать продукты предпочитаю на рынке. Если я, к примеру, готовлю на ужин курицу, то покупаю на рынке парную - в тот день, когда она предназначена к столу.

- Сейчас много пишут о содержащихся в тепличных овощах гербицидах...
- Вот об этом как раз и будет моя вторая книжка. Напишу о том, какие продукты нужно есть зимой, о тех, которые свойственны нашим широтам и определенному времени года. Например, я никогда не куплю клубнику в январе.
...
- Брэнд «Едим дома» кому принадлежит?
- Мне и мужу. Сейчас, например, мы выпустили пельмени по моему рецепту. В магазинах они называются «Едим дома».

- А ресторан не хотите открыть?
- Это вопрос, совершенно не относящийся к творчеству. В области бизнеса у меня нет никаких талантов. Если бы кто-то был готов использовать мое имя и мои знания, тогда да.

Ее имя и ее знания



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(154 комментария) - ()


(154 комментария) - ()