Акварель ([info]acquerello) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-18 13:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Требуется помощь зала
На НГ едем на 10 дней на дачу. Будет 10-13 человек гостей - все 10 дней! Естественно, встает вопрос с завтраками-обедами-ужинами. Не на новогоднюю ночь, а на все последующие дни. И мне не хочется быть постоянной кухаркой - т.е. надо придумать что-то такое, что можно поставить вариться-тушиться-запекаться, а потом быстро съесть. Если с завтраками я еще что-то себе накидала, то с обедами ужинами пока никак. Все отягощается еще тем, что вкус у гостей "специфический", я бы даже сказала "советский", т.е. паста - это не еда.

Вот что пока я думаю сделать:
1. фондю
2. всех посадить и лепить пельмени
3. на обед напечь пирогов и наварить бульона
4. тушеное мясо
5. котлеты
6. картофельная запеканка
7. плов
8. куриные крылья, фахитос
9. буженина

Если есть идеи или подобный опыт, приму с благодарностью.


(116 комментариев) - ()


[info]acquerello
2006-12-18 03:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это рождественские кексы. Очень популярны в Германии. Их пекут заранее и едят на Рождество.
Вот тут очень хорошо написано http://anke-anke.livejournal.com/29 471.html#cutid1

Вот самый популярный на ОР "Дрезденский монстр" от Анке.

Dresdner Stollen

1500 г муки,
300 г сахара,
500 г сливочного масла,
750 г изюма,
500 г сладкого миндаля, если есть возможность еще 5 штук горького миндаля или несколько капель эссенции горького миндаля,
50-100 г апельсиновых цукатов,
50-100 г лимонных цукатов,
цедра и сок 1 лимона,
немного ванильного сахара и корицы,
3/8 л молока,
1 ч.л. соли,
120 г дрожжей.

С вечера замочить изюм в роме( приблизительно 1 стакан рома) и достать все из холодильника.
На следующий день из теплого молока, муки (около 800 г), дрожжей и немного сахара замесить тесто и оставить подходить в теплом месте (30 мин). Затем добавить остальной сахар, мягкое масло, остальную муку снова замесить и оставить подходить. Миндаль не очень мелко порубить. В тесто добавить изюм, цукаты, миндаль, цедру и сок 1 лимона, ванильный сахар и корицу, соль (если нужно, добавить еще муки). Оставить подходить на 3-3,5 часа (можно меньше), за это время 1-2 раза тесто опустить.
Сформировать 2 овальных батона, уложить на противень, выложенный двойным слоем фольги, сделать очень острым ножом надрез по длине, но не совсем по середине батона. Оставить подходить еще 15-20 мин. Духовку разогреть до 220 С, один пустой противень поставить внизу духовки , а противень с кексами посередине. Выпекать 15 мин, затем снизить температуру до 170 С и выпекать 35 мин (а может и немного больше).
Кексы остудить. Растопить 200-250 г сл. масла, смазать им кексы, присыпать немного ванильным сахаром, а потом толстым слоем сахарной пудры. Хранить лучше всего в закрытой кастрюле (если есть - керамической), в прохладном месте (погребе). Начинать пробовать не раньше, чем через неделю, а лучше через 3-4.


[info]viky_grechanka
2006-12-19 12:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Слушай, Акварелька, меня :)
1.Фаршированные перцы по-гречески. Мясо не класть. Фарш только из риса+лук+петрушку+мяту душистую, не которую в чай. Помидоры можно готовые, которые в консервах, нарезанные. Между перцами разложить картошку, нарезанную вдоль на крупные дольки. Полить растильным маслом (лучше оливковым), налить немного воды, посыпать ориганом. Потушить в кастрюле. Но, всё-таки, вкуснее получаются в духовке испечённые. Кто не поститься - можно с фетой подать. Постящим - оливки, маслины.
2. Фасоль в духовке. Заранее замоченную фасоль, отварить до полуготовности. Отдельно прожарить много лука, морковь, те же помидоры, стебли сельдерея. Налить воды, сколько надо, чтоб потом покрыла фасоль. Проварить минут 5. В глубокий противень разложить фасоль, залить заправкой и в духовку, до готовности фасоли. Подать можно и с сыром и с жаренными калбасками.
3. Соус их домашних колбасок. Много лука, колбаски и перец крупно нарезать. Поджарить колбаски, лук, перец. Положить помидоры, нарезанные кубиками (я беру и готовые, в банке) или томатную пасту. Налить немного воды, проварить минут 5, поперчив и добавив жгучий перец. Подавать и как самостоятельное блюдо, с подпечённым на углях, хлебом или с гарниром - картофельное пюре (отварная картошка), рис, можно и пасту.
Если что вспомню, напишу ещё. :)

[info]nn_utya
2006-12-18 01:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
о! у меня был такой опыт несколько лет назад.)
правда гости (тоже человек 20) были шесть дней всего, и готовила я практически одна.
первым номером у нас шли кислые щи. кислые щи со свининой - лучшее блюдо для первого дня нового года.)
ещё варила солянку и грибной суп.
вторые блюда - гуляш, котлеты, беляши, свиную шейку запекали в фольге - тоже никаких хлопот.
пельменей я наморозила заранее. фарш для котлет и беляшей тоже делала заранее.
коптили рыбу - благо, среди нас были рыбаки - привезли много свежей рыбы.
а вообще народ у нас был отзывчивый - лепили вареники с вишней - тесто делать недолго, с вишней - вообще никаких забот. ушло - на ура.))
пироги пекли с капустой, кулебяку с рыбой делали, беляши.
шашлыки жарили, конечно.
на завтрак, как ни странно, мужчины запросили манную кашу, мы там изголялись с блинчиками и сырничками, а они вот так по-детсадовски - манную кашу.

но вообще я очень устала, и больше не такое не подпишусь))
Вам - удачи и хорошей погоды!)

(116 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]