Marinka Nikulina ([info]marinka239) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-19 16:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

круассаны
Уважаемые сообщники,
я тут зафанатела от круассанов и попробовала их сделать по вот этому рецепту. Мне показалось, что выдерживала рецепт я очень точно, но в результате получилось что-то не слишком слоеное - то есть определенная слоистая структура присутствует конечно, но такого, что он шелушится как обычное слоеное тесто не было. В общем вкусно получилось, но ни разу не круассаны. :)) Может быть кто-то умеет делать правильные _французские_ круассаны и подскажет мне в чем мой прокол или что неправильно в рецепте?


(18 комментариев) - ()


[info]wesel
2006-12-19 03:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну тогда Вам остается надеяться, что здесь есть и другие посетители французских булочных :) которые поймут, чего именно Вы хотите от круассанов.
ЗЫ. у нас в городе они продаются самые разные. и самые вкусные - не шелушатся :)
я посмотрела рецепт дрожжевого слоеного в кулинарной книге. там советуют сначала сделать дрожжевое тесто, а потом уже прослаивать его охлажденной смесью масла с мукой - 200грн масла и 50 гр муки. причем перед первой закладкой масла в тесто его раскатывают между листами бумаги. между раскатками выдерживают в холодильнике по 15-20 минут, раскатывают 3-4 раза. подходить изделиям дают не по времени, а до поднятия в два раза.с дрожжами я была не права - их берут немного, 30гр свежих на 500гр муки. тесто можно делать, я думаю, любым способом, но тут дают 10 минут опаре и потом уже готовому увеличиться вдвое. потом, видимо, можно слоить, потому что расстойка будет после этого.

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]