sakromenta ([info]sakromenta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-22 12:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сырники
Почему сырники называются сырниками,когда в них нету сыра?Или у меня рецепт не правельный?


(46 комментариев) - ()

Re: Неужели из украинской?
[info]reflecsplint
2006-12-22 01:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
горячие финские парни.. с открытой язвой ))
скажем так - из славянской.


СЫРНИК, -а, м. То же, что творожник. Сырники со сметаной.
СЫРНИКИ (творожники). Быстро приготавливаемые изделия из творога и муки и обжариваемые на масле, жире или растительных маслах.

Сырником, судя по текстам, в XVII в. называли пирог с начинкой из яиц и творога: «С Хлебенного дворца дано блюдо пирогов пряженых с сыром, блюдо сырников с яйцы». В словаре В. И. Даля находим «Сырники — пирожки, блинцы, начиненные творогом; вареники; род клецок, колобки из творога, с подливой».

На первый взгляд слово "сырник" кажется неправильным: "сырник" от "сыр", а при чем тут сыр, если лепешки готовят из творога? Правильнее было бы называть такую лепешку словом "творожник" (от "творог"), как это и делают многие. Почему же сырник назвали
сырником? Оказывается, что причина историческая: слово "сырник" пришло к нам из древности, когда "сыром" называли как сыр, так и творог. Сербы, хорваты и словаки до сих пор называют творог словом "сыр". По той же самой причине сладкое кушанье из творога называется "сырок".

"Творог". Но вот из простокваши, густого, как кисель, скисшего молока, удалили жидкость (сыворотку). Осталась гуща, более твердая часть. Это творог. Происходит слово от того же корня, что и "твердый", что особенно хорошо видно на примере близкородственных слов. "Творогу" родственно "творожный", а слову "твердый" - "тверже". Удалите из родственных слов всю словесную "жижу", разные там гласные и прочее, как удаляют сыворотку из простокваши. В обоих словах останется единая словесная "гуща" (костяк): тврж. Получается, что "творог" - от "твердый", поскольку творог тверже простокваши, сметаны, сливок, а тем более молока.




(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]