The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-23 22:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Погорельцы
или Some like it HOT!!!

Перцев оказался не килограмм, а всего лишь штук 60, подсохших, длиной см. 10-12. Предусмотрительно надев резиновые перчатки, я очистила их от семян и перепонок. Заблаговременно почистила 4 головки чеснока. Остальное решила, что придумаю и приготовлю по ходу дела. А тем временем поставила перец слегка обжариться в духовке - для появления аромата.

К тому моменту, как появился мой возлюбленный, - 5 минут! - ни говорить, ни дышать я уже не могла. Он мгновенно открыл все окна и двери и приладил мне на морду влажное полотенце. (Перцы я уже успела вытащить из духовки, и они радостно распространяли свой аромат на всю квартиру. Укрыться было негде.)

С полотенцем на морде (про противогаз-то я забыла!), я переложила их в большую кастрюлю, всыпала туда мелконарезанный чеснок, влила туда же стакан кипятка (ох, этот oleoresin capsicum!), добавила стакан сахара, пару чайных ложек соли и стакан уксуса. ПЛОТНО закрыла кастрюлю крышкой, поставила на маленький огонь и удрала с кухни. Через 15 минут вернулась на кухню, заново обмотала рожу полотенцем, открыла крышку, слегка загустила варево рисовым крахмалом, закрыла крышку и выключила. Сняла кастрюлю с огня и, не попробовав и не открывая больше крышку, унесла ее на балкон - стынуть.

Остывшее адское зелье разбомбила в кухонном комбайне в труху. Протерла через сито. Перелила в стерилизованную банку. Поставила в холодильник.

Нет, в конце концов я не удержалась и попробовала. Ну что можно сказать? Сладость и кислота, кажется, чувствуются - это когда язык отойдет от шока. Аромат, вроде, тоже. По моим прикидкам, мне, известному огнееду, будет достаточно одной чайной ложечки этой адской смеси для того, чтобы кроме меня на эту 3-литровую кастрюлю супа уже никто и никогда не посягнул.

Если какая бактерия в этом деле сможет размножиться, то памятник ей надо будет поставить немедленно. Потому что кто же может выжить в огне? Даже и не птица Феникс.

АПДЕЙТ: Соус настоялся. Получилось на удивление очень хорошо (на удивление, потому что пропорции все были на глаз, не пробуя, в состоянии полубезумия). Что сделаю в следующий раз: безусловно сделаю все то же самое, но со сладким перцем и большим количеством лука. Поварю подольше. Воды и рисового крахмала добавлять не буду вовсе - от лука и без воды должна получиться нормальная фактура. И будет мне щастье. Только подарите мне уже кто-нибудь, пожалуйста, противогаз. Я совершенно серьезно.

За изначальный толчок в правильном направлении спасибо [info]mad_crab.


(43 комментария) - ()


(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]