diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-25 13:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Окорок в пиве.
Такой Праздник! и без окорока....Ну нет! :-))))
Из рецептов бабушки (в раскаянии,за Сусанина .....:-))))



Кусок свиного окорока(примерно полтора кг,без кости) натер солью и ССЧП.Oставил на сутки в холодном месте.
На следующий день,в кастрюле смешал:1 литр светлого пива,3 столовые ложки цветочного меда,2 лавровых листа,несколько зерен душистого перца,6 гвоздичек,6 раздавленых ягод можжевельника,12-15 горошин черного перца.
Вложил окорок в маринад (на сутки).Маринад должен полностью покрыть мясо.Поставил в холодное место.
Через сутки...Кастрюлю - на маленький огонь.Довел до кипения(только начинало "булькать") на этом-же маленьком огне и сразу выключил.Накрыл крышкой и выдержал пол часа.
На поверхности окорока сделал надрезы (квадратами).



Окорок переложил в жаростойкую посуду(не накрывал,добавил несколько ложек маринада.) и поместил в духовку,разогретую до 200 град.
Поливал маринадом,каждые 15 минут.
Запекал 1 час.



Подавал с мариноваными сливами и грушами (и с ледяной водкой) :-))))





(25 комментариев) - ()


(Анонимно)
2006-12-25 11:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не получается отправить в предыдушем посте про вырезку, пришлось сюда.
Стоит ли фаршировать вырезкой к тому же замораживая её? Не в этом вопрос. Сам факт фаршированием куском льда-приём хороший. Ведь любую начинку можно заморозить, добавив воды.Другими приёмами столько не засунешь. Респект за находку.
А про фарщирование вырезкой вспомнилось.
В Советские времена в Уголовном Кодексе была статья "За нарушение фондовой дисциплины".
К примеру мой приятель после института, работал директором в магазине. Во время Олимпиады на Москву, как снежная лавина, нахлынуло изобилие в виде финской гастрономии, в том числе порезанной ветчины в полиэтилене. Срок хранения её был ограничен, гостей Олимпиады было не много, кто поедал эту ветчину. Короче за то что , мой приятель продавал в Дмитрове эту ветчину, он получил 7 лет лагерей. Нарушил фондовую дисциплину, не положено было Московской области есть подобное, лучше сгноить.
У меня случилась коммандировка. Организовал её другой приятель, который работал в Партии, курировал торговлю, общепит и сферу обслуживания. Короче в одном режимном городе назрела революция и партия поехала проверять, чем не угодили рабочему классу. А класс этот рабочий делал ракеты там всякие, чем охраняли завоевания Партии.
Мне пришлось проверять столовую. Которая кормила и работяг и академиков. То есть УРС снабжал их многим.
Так вот проверяя меню и ассортимент я увидел в магазине кулинария свинную корейку, фаршированую говяжей вырезкой. Называлось это там "Рулет Дружба". Даже обьяснили, что дескать по аналогии с шашлыком с одноимённым названием, есть такой баранина в перемешку со свининой. Директор столовой мужик был откровенный и рассказал, что проблема у них была в реализации говяжей вырезки. Оно в то время стоила 3,50 и бифштекс из неё с минимальной надценкой стоил 56 копеек. Так вот рабочий класс отказывался покупать по такой цене. А продать вырезку они не могли в той же кулинарии, запрещала фондовая дисциплина. То есть скажем сделать говяжью вырезку фаршированную было нельзя, а вот вырезкой нафарщировать было можно. Так у них народ перед праздниками с большой охотой покупал свинную корейку фаршированной говяжей вырезкой, дома ей расфаршировывал и готовил что хотел.
Притензий к общепиту в той проверке обнаружено не было. Директор столовой ещё долго приезжал в Москву, привозил всякие титановые прибамбасы, сделанные рабочим классом.
Так что дело Партии живёт и побеждает! Можно сказать, что до Польши докатилось.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]