ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-26 01:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Технология, Фото

Не ростбиф (roast-beef), а жаркое из говяжьей вырезки (rôti de bœuf)
По поводу вот этого --
Повторюсь -- у меня было 1,3 кг говяжьей вырезки (предположительно -- не мороженой), из которой я хотела сделать запеченное жаркое с кровью.

Отчет о том, что у меня получилось.
Получилось замечательно вкусно -- именно так, как хотелось -- розовое, очень сочное, очень нежное, с коричневой корочкой мясо.

Что я делала --
Главным образом последовала
советам [info]a_p, советам [info]free_jolie и советам безымянного Анонима, так как они касались именно работы с вырезкой, а не со strip loin.
Очень полезными оказались также ссылки, данные Аллой:
http://www.taunton.com/finecooking/page s/c00030.asp
и Аленой:
http://www.idilbay.ru/4gov.php

Итак --
1. Включила греться духовку, поставив ее на 210º C;

2. Подготовила бечевку и тонкие ломтики сала: четыре отрезка бечевки, достаточные по длине, чтобы обвязать мясо поперек, я разложила на большом блюде так, чтобы вырезка потом сразу улеглась на них; сверху на бечевку я уложила тонкие длинные ломтики сала --
(фотографии нет -- см. схему 1) :-)))


3. Тщательно обсушив мясо салфеткой, я "запечатала" его в сильно разогретом растительном масле, со всех сторон.

[Поскольку кусок был очень большой, гораздо больше, чем любая из моих сковородок, я просто включила две конфорки сразу на максимальный нагрев, установила на них глубокий противень, налила в него рафинированное подсолнечное масло, и, когда оно раскалилось, положила в масло вырезку.
Противень легкий, мясо тяжелое, масло плевалось во все стороны -- посему переворачивать его было непросто.
Сын держал противень хваталками, я переваливала кусок с боку на бок двумя лопатками, не тыркая в него никакими вилками...]


4. Пока вырезка запечатывалась в раскаленном масле "последней стороной", я быстро обмазала уже обжаренные стороны смесью горчицы (~3 чайные ложки), брусники, протертой с сахаром (~1 чайная ложка), молотого черного перца и измельченной сухой зелени (петрушка, укроп, базилик, ореган -- по щепотке).
Соли не клала вообще.
Я использовала горчицу фирмы Kamis, под названием "Дедушки" -- на ней написано, что она сплошь из натуральных продуктов и в ней не содержится никаких консервантов :-).

5. С помощью двух лопаток переложила мясо обмазанной стороной вниз на сало (см. схему 2), намазала горчицей то, что еще не было намазано, выложила поверх еще несколько ломтиков сала (см. схему 3), после чего завязала бечевки (см. схему 4).
. .

6. Выложила упеленутую вырезку на решетку, решетку установила на тот самый противень, в котором запечатывала мясо, и все вместе сунула в духовку -- на самый нижний уровень (по совету [info]a_p, так как моя духовка не оборудована системой циркуляции воздуха).


7. Поставила таймер ровно на 45 минут, приготовив заранее длинную деревянную лучинку.
Но через 25 минут перевернула мясо и поставила допекаться.

Когда таймер затрендел, ринулась к духовке, проверила жаркое лучинкой.
Мне повезло сразу -- сок, показавшийся в проколе, был не красным, а практически бесцветным -- я даже испугалась, что пересушила. Но обошлось, мясо было очень мягким и даже упругим.

8. Я вынула жаркое, срезала с него нитки, смахнула выжаревшиеся шкварки и сразу переложила мясо в приготовленный лоток и, по совету [info]irina_hobben, плотно закрыла его фольгой, чтобы оно пропиталось соком.

9. Еще через сорок минут взрезала --


PS. Кстати, солить все равно не стала -- не нужна там соль, имхо.
Подала с отварным картофелем, листьями пекинского салата и нарезанными сладкими болгарскими перцами.

PPS. Прошу прощения за качество фотографий -- батарейки садились. И сели окончательно сразу после того, как все-таки удалось сфотографировать разрезанное жаркое.



(9 комментариев) - ()


(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]