gayeva ([info]gayeva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-07 17:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: surprised

Помогите пжл использовать единственный дивайс на кухне
Собственно кухни как таковой нет. Не квартира, а студия. Есть раковина и печка размером с микроволновку.  В печке есть две спирали сверху и снизу. Еще есть гнезда для гриля, но палки нет. Гриль отменяется. Посередине несколько уровней крепления противеня и решетки. Не могу больше есть консервы и салатики. Подскажите, что можно приготовить в такой печке. Очень хочу вареное яйцо в смятку.

Вообще хочу разгрузиться неделю после праздников. Обычно ем вареное мясо и рыбу без специй. И овощи.  Как  в такой печке такое готовить?



(57 комментариев) - ()

Ну если плитку совсем никак...
[info]begemotik64
2007-01-07 06:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В принципе, все можно. У меня есть приятель, который 2 года прожил с одной микроволновкой, без плиты. В квартире хранилась книжная коллекция, плита, равно как и плитка с кухонными ароматами там были недопустимы по определению.Однако я даже суп умудрялась ему варить, когда в гости приезжала.
Но Вам судьба выяснять нюансы опытным путем, у каждой печки свой характер.
Начните с самого простого - с закипания воды. Через сколько и в каком режиме она закипит. Или есть вариант - вскипятить воду в чайнике,печку раскочегарить, на самый минимум, загрузить унутрь кастрюльку, посмотреть, через сколько бульки пойдут. Тогда отправить тудой яйцо на 1мин, получите результат всмятку. Но на самом деле с яйцами проще, купите электрическую яйцеварку, она проблем не создаст.
С супом - чуть сложнее, но принцип тот же, суп(бульон, вода) должен побулькивать, а не бурлить так, чтоб все на стенки выплескивалось. Поскольку Т 140 все же высоковата для варки, то придется периодически отключать агрегатину. Обзаведитесь кулинарным термометром, он здорово облегчит жизнь. Начните с простого - с овощных бульонов.
Так же не будет особых проблем с приготовлением терринов, рыбных, мясных, с овощами и грибами. Для них - рабочая Т - 180С, но наличие поддона с водой, в котором будет стоять форма с сабжем - обязательно.
Ну и конечно, грешная каша в горшочке очень хороша, с сушеными белыми грибами.
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/693823.html
Режим придется чуть изменить, остыванием.
Вообще вам годятся все блюда в горшочках, только обращайте внимание на те рецепты, где ингрединты закладываются сырыми, слоями в определенном порядке.
На самом деле не так страшен черт, как его Малюта. Имея даже только печку, можно питаться вкусно и разнообразно, а главное - полезно. Единственным необходимым условием является наличие мозгов, времени и желания.
Re: Ну если плитку совсем никак...
[info]begemotik64
2007-01-07 08:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Паштет - это то, что получается из террина, ежели его приготовить, дать созреть, а потом запечь в тесте.
Самый простой вариант - всевозможный мясной хлеб. Или смесь рубленной курицы(или белой рыбы) со сливками, 1к1(хорошие, 35%), это связующее - муслин. Его можно прокладывать чем угодно - овощами(кусочки моркови, фасоли, кочанчики цветной капусты, кусочки перцев, ломтики баклажанов)), грибами(даже просто шампиньоны сырые вдавить), шпинатом - простор для фантазии немерянный. Накрыть крышкой, поставить в емкость с кипящей водой и все вместе в духовку на 180С на час, ежели общая масса где-то 1-1,5кг. Испеченный террин охладить под прессом(грузом), отправить в холодильник. Очень пользительная штука, забудете про всякие покупные колбасности и прочая...
Фюме - это бульон, в котром варят рыбу. С вином, пряностями, иногда на воде, чаще варят на рыбных остатках - скелет, хвост, каковые потом вместе с пряными овощами выбрасывают, а на процеженном бульоне варят уже саму рыбу. В Вашем случае годится - вскипятить волду с вином и пряностями несколько раз(это чтоб градус ушел), кипящим фюме залить рыбу, поставить в разогретую градусов до 200печку, дверцу закрыть, агрегат выключить сразу же. Минут через 10 рыбь должна быть готова, и, надеюсь, не переварена.
Скороварка в Вашем случае позволит варить полноценные мясные бульоны, изрядно(в 2,5раза) сократив время приготовления и здорово съэкономмив расходы на электроэнергию. А вообще в ней много что варить можно, по слухам. Не рыбу, конечно, потому как нежна очень.

(57 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]