vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-11 23:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

бифштекс и яйцо
откуда взялась советская традиция подавать бифштекс (в том числе и рубленный) с яичницей на нем?

Быть может корни этой столовской традиции восходят к тем временам, когда бифштекс жарился с одной стороны, переворачивался, на горячую сторону выпускалось яйцо, и пока жарилась вторая сторона бифштекса яйцо интеллигентно коагулировалось предохраняя поверхность стейка от потерь влаги и сигнализируя о готовности нижней стороны, а?


(42 комментария) - ()


[info]mad_crab
2007-01-12 12:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Однако описываемое Аверченко блюдо- вовсе не булка с котлетой-"...бифштекс по-гамбургски -- не забывайте этого. Знаете, что такое -- по-гамбургски?
-- Это не яичница ли сверху положена?
-- Именно!! Из одного яйца. Просто так, для вкуса. Бифштекс был рыхлый, сочный, но вместе с тем упругий и с одного боку побольше поджаренный, а с другого -- поменьше. Помните, конечно, как пахло жареное мясо, вырезка --помните? А подливки было много, очень много, густая такая, и я любил, отломив корочку белого хлебца, обмакнуть ее в подливочку и с кусочком нежного мяса -- гам!
-- Неужели, жареного картофеля не было? -- простонал кто-то, схватясь за голову, на дальнем конце стола. -- В том-то и дело, что был! Но мы, конечно, еще не дошли до картофеля. Был также наструганный хрен, были капорцы -- остренькие, остренькие, а с другого конца чуть не половину соусника занимал нарезанный этакими ромбиками жареный картофель. И черт его знает, почему он так пропитывается этой говяжей подливкой. С одного бока кусочки пропитаны, а с другого совершенно сухие и даже похрустывают на зубах. Отрежешь, бывало, кусочек мясца, обмакнешь хлеб в подливку, да зацепив все это вилкой, вкупе с кусочком яичницы, картошечкой и кружочком малосольного огурца..."

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]