Vasja_iz_AA ([info]vasja_iz_aa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-12 00:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Pla Tod Laad Prik

ОК, сперва необходимые пояснения.
Это совсем не рецепт того, как эту вкусную рыбу готовят в южном Таиланде. И даже больше того, я уверен, что ее там готовят не так. Но. В один печальный вечер я обнаружил, что в моем любимом окрестном тайском ресторане сменились не только владельцы, но и люди на кухне. Пункты в меню остались прежними, но сами блюда.... в общем, я больше туда хожу.
Но рыбу, мою любимую рыбу из их фирменного набора хотелось бы повторить. Я почитал книжек, поговорил с уважаемыми кулинарами и прикинул туда-сюда своих собственых представлений о жарении рыбы. И получилось вот это блюдо. Это не точная копия, я менял детали следуя собственному мнению о лучшем.

Ну, поехали. Нам нужны заранее - пара среднего размера вкусных беломясых рыб, с однородной плотной мякотью, не склонной разделяться на чешуйки. Лучшим выбором для Северной Калифорнии будет, наверное дикопойманый golden pompano:

Image Hosted by ImageShack.us

белый помпано вкусом конечно интереснее, но найти его достаточно крупного и свежего сильно труднее. А мелкий не не идет в это блюдо совершенно.

И еще нам нужен заранее приготовленый зеленый Kroeurng Chhar Kroerng, камбоджийский вариант пятиспайсовой смеси.

Делаем так:
3 стебля очень(я повторю - ОченЬ) хорошей лимонной травы, среднюю и верхнюю часть. Ценную нижнюю часть не берем, в этот рецпт она не идет - сохраните для других.
10 листиков киффир лайм
2 ст.л турмерик
5 ст.л. чищеной галанги
10-15 зубчиков чеснока(они настолько разные нынче, что совершенно невозможно дать точной рекомендации. Аромат должен быть, а излишней остроты - нет.)
1.чл. kachai powder
2-3 небольших ароматных зеленых чили. В этом пункте тоже сходный выбор количества и сорта перца: нам нужнен аромат, не острота. Острых чили перцев будем добавлять потом, в каждое блюдо сколько ему надо.
1чашку воды
Смолоть блендером, заморозить в плошке для коктельного льда. Высыпать порционные льдышки в плотнозакрываем пакет и хранить в морозилке, неограниченно долго.

Итак, вечером по дороге с работы купили рыбу, достали одну пятиспайсовую льдышку из морозилки, натерли рыбу солью, положили в пакет, плеснули в туда соевым и рыбным соуом, кинули льдышку и забыли в холодильнике. А жрать то когда? А завтра жрать.
Утром открыли пакет, равномерно натерли рыбу всем_что_там _есть и уехали на работу. Пакет с рыбой, конечно, обратно в холодильник поклали.

Теперь ужин:

Тут все просто, потому что очень кушать хочется. Рыбу из холодильника достали, дождались пока она до комнатной температыры нагреется, духовку со включеным вентилятором разогнали до 450Ф и рыбу туда. Рыба на решетке, протвень фолгой обернут и под нее стакан воды залит.

Image Hosted by ImageShack.us

Тем временем делаем соус.

Один луковиц, один зеленый и один красный чили(сорта вам подскажет собственный опыт) крупнопорезаными кусками быстро обжарить на очень горячей сковородке, так что бы по краям почти подгорело, подлить полстакана Teuk Trei Bok или вами предпочитаемого соуса на белом вине с лимоном, перемешать. Пару минут на огне.

Хорошо обжарившуюся рыбу опустить с решетки на фольгу,
Image Hosted by ImageShack.us
облить соусом и щедро обложить помидорными дольками(не нада помидоры до этого времени термически обрабатывать, свежие берем)
Image Hosted by ImageShack.us
. И обратно в жаркую духовку до совершения готовности. Вот примерно такой.
Image Hosted by ImageShack.us
А потом начинаем сервировать примерно так.
Image Hosted by ImageShack.us
Прошу прощения,продолжение фотосессии был снесено энтузиазмом ужинающих.


(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]