Ekaterina ([info]enotikova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-12 13:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Суп с фенхелем
В одной кулинарной книге из серии "кухонь народа мира", полученной несколько лет назад в порадок на 8 марта от коллег мужского пола на работе, был найден и в последствии опробован следущий рецепт под названием "Фенхелевый суп из Авиньона" (!)
1 кг клубней фенхеля, 300 г картофеля, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 лавровый лист, 1 ч.л. соли, на кончике ножа белого перца, 1 л воды, 1 кислое яблоко, 2 ст.л. сливочного масла, 3 ст.л. нарубленной зелени петрушки

Клубни фенхеля очистим, промоем и нарежем маленькими кусочками. Мелкие зеленые листочки промоем, дадим стечь и покрошим. Картофель очистим, вымоем и нарежем маленькими кубиками, очистим и покрошим лук и чеснок. Подготовленные овощи (кроме зеленых листочков фенхеля) положим в кастрюлю, зальем водой, посолим, поперчим, добавим чеснок, лук, лавровый лист и под крышкой на медленном огне поварим около 50 минут. Яблоко очистим и натрем на терке. Рубленую зелень петрушки и листики фенхеля минут 5 пожарим на разогретом масле и отставим. Из супа вынем лавровый лист, а овощи протрем через сито снова в кастрюлю. Подмешаем в суп тертое яблоко и жареную зелень и тут же подаем его на стол.
Внимательно прочитав каталог уважаемого сообщества, увы, не нашла ни одного супа с фенхелем. Посему позволю себе пару вопросов:
- знает ли кто о существовании подобного супа в аутентичной французской или иной кухне?
- если кто-нибудь знает "правильный" рецепт, не поделитесь ли? :)
- если что в упомянутом рецепте кажется странным, что на что стоит заменить? - очень подмывает взять, к примеру, вместо картофеля кабачок, а вместо лука - лук-порей и не жарить зелень на сливочном масле - что думают уважаемые?
В общем, если не жалко, хотелось бы конструктива. И кажется мне, в данном случае он возможен :)




(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]