masharabinovich ([info]masharabinovich) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-14 22:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кукурузная крупа
Люди,
я фанат кукурузы из банки, кукурузы в початке варёной,
а теперь у меня есть кукурузная крупа. Чуть покрупнее манки грубого помола. За копейку продаётся в новом магазине рядом с домом.
Поэтому жизненно важный вопрос: что с ней делать?

Уже пыталася я варить ю как манку. Вскипятила, всыпала, помешала, через некоторое время выключила и оставила упревать. Но объёмы рассчитала плохо (из головы, ни в одной поваренной книге о кукурузной крупе у меня ничего нет), часть жидкости осталась, было съедобно, но чувствуется, что я только в начале пути.

А, всякие соль, сахар, перец, топоры - имеются. Так что советовать можно даже карри добавить.
Я бы просто хотела с ней несколько разных блюд, включая самое простое и легкоусвояемое, чтобы не бояться так завтракать в рабочий день вдали от родного... дома:)


(32 комментария) - ()


[info]dobriy_cynic
2007-01-15 02:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще-то мамалыгу делают скорее из муки, чем из крупы, но можете попробовать.
Возьмите, скажем, чашку крупы, добавьте в нее немного манки для нежности(пару столовых ложек) и засыпьте в кипящую воду (примерно 1/2 литра), постарайтесь хорошо размешать, что бы не было комков, убавьте огонь, и продолжайте варить долго (не менее 30-40 минут), периодически помешивая. Когда каша загустеет, огонь можно убавить до минимального, и дать ей еще потомиться минут 20-30. Не забудьте в конце добавить сливочного масла, ибо кашу маслом..., ну вы знаете.
Затем, а точнее перед этим, надо купить сыр сулугуни (если сулугуни слабо соленый, то можно кашу посолить в процессе варки, если крепко соленый, то можно и не солить, впрочем, это дело вкуса). Так вот, сулугуни режем толстыми ломтями, кладем на тарелку, а сверху на сулугуни огненную мамалыгу, и пусть он (сулугуни) там плавится. Но и это еще не все. Берем сметану, добавляем в неё аджику (все по вкусу, все по вкусу), размешиваем и этим соусом мамалыгу поливаем сверху. Ну и последний штрих - копченое мясо и стаканчик сухого вина - и вы в старой доброй Абхазской пацхе.
Приятного аппетита.

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]