Настена ([info]tesy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-15 21:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Образовалось много всякого кефира.
Куда его можно применить.
Что бы было вкусненько и не мутрно.


(53 комментария) - ()

А мы регулярно испекаем, просто и вкусно
[info]lyamur
2007-01-15 09:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хачапури.

Тесто: кефир (любая кисломолочка покатит), мука, сода (гасить не надо: засыпать соду в кефир чутка и посмотреть, как он "пыхает", т.е., сам собой ее гасит). Размешать до констистенции густой сметаны.

Начинка: брынзу подавить вилкой или потереть на терке, смешать с яйцом и размягченным слив.маслом.

Поскольку тесто без яйца и довольно жидкое, оно будет липнуть к рукам, как хрензнаетчто; а вы намажьте противень маслом, шмякните на него блинчег из теста, закатайте внутрь начинку и пристройте "швом" вниз. Размажьте это дело по противню в ровные блинчики, для румяности сверху смажьте перед запеканием сметанкой.

Запекайте минут 20.
Фото нет, но вкусно - ахринеть.

Все пропорции в рецепте - среднепотолочные; но испортить такой рецепт вообще довольно сложно...

[info]homola
2007-01-16 12:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот тут все издеваются над вами, а я предложу прекрасный рецепт: листовая брынза из кефира. рецепт проверенный получается очень вкусно и необычно!

сначала надо подготовить кефир: слить его в одну емкость, посолить по вкусу, можно добавить травки какие хотите. Дальше берёте противни из духовки и аккуратно наливаете туда кефир тонким слоем. Разогреваете духовку, потом выключаете - там должна быть температура такая, чтобы терпела рука.
Осторожно ставите в неё противни с кефиром и ждёте пока духовка начнет остывать. Тут главное - поддержаивать в ней невысокую температуру, чтобы кефир томился, а не кипел в протвине, и следите, чтобы он не бай Б-г не подгорал! Через часа два-три (может больше - зависит от духовки) слой кефира должен упариться и стать упругим и начать отставать от противня. Тогда надо выключить духовку и дождаться, пока она окончательно не остынет.
Как остынет - в противне у вас будет отличная слоистая как бы брынза тонкими пластами. Её потом можно использовать для прослойки лаваша (если сухо можно смазать майонезом - но чуть-чуть, что бы не про это говорили участники сообщества). Можно так же класть эти листы на бутерброды, в салатики и пр.

Приятного аппетита!

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]