mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-22 19:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Some like it hot
Можете не поправлять -я знаю ,что именно имелось в виду , но
вот этот пудинг ,точно, готовить лучше зимой , а не летом , когда погода жаркая и влажная. Очень уж он приятен в холодную погоду - согревающий и цвет у него веселенький , рыжий.
Конечно , лучше всего готовить пудинг в форме для пудинга -достаточно высокой и узкой , но и стеклянная либо металлическая двухлитровая чашка сойдут. И еще понадобятся фольга пищевая и бечёвка плюс большая кастрюля.
Идут в пудинг составляюшие в наших краях местные- имбирь в сиропе кусочками и молотый -некоторые и свежий тёртый добавляют , Golden Syrup или патока , мягкий коричневый сахар.
Можно конечно и корицу с гводикой как пряность добавлять в тесто , и мускатный орех - но мне больше нравится ограничиваться имбирём.
А вот suet в этом пудинге не нужен ,его сливочным маслом заменяют. Солёным по умолчанию. И размягчённым.Можно конечно в тесто при несолёном масле пол-чайной ложки соли добавить.
И сначала форму для пудинга обильно смазывают маслом. И мерную ложку столовую тоже-чтобы патока не прилипала.
И отмеряют в чашку для взбивания примерно 80 граммов масла , вбивают три яйца ,сыплют полчашки коричневого сахара и взбивают миксером. Потом отмеряют три столовые ложки патоки ,опять взбивают -и туда же постепенно всыпают полторы чашки просеянной муки с разрыхлителем. И чайную ложку имбиря сухого молотого . Можно и две , если хотите поострее и подушистее. Или чайную ложку сухого молотого и столовую натёртого свежего.
А потом в блендере измельчаете чашку имбиря в сиропе. Не в пюре , а так , чтобы мелкие кусочки имбиря остались. И вмешиваете имбирь с сиропом в тесто. Если оно густовато , то в него можно добавить молока немного . Чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны.
И тесто это выливается в форму , которая накрывается двойным слоем фольги и перевязывается бечёвкой . И из бечёвки делается петля- ручка , чтобы пудинг потом удобнее из кастрюли доставать было. Пудинг ставится в кастрюлю , в кастрюлю на две трети от высоты формы для пудинга наливается вода , крышка закрывается -и всё ставится на медленный огонь на два часа. Главное - кипятка в кастрюлю не забывать подливать. Ставить таймер на полчасика каждый раз удобнее всего.
А по готовности пудинг достаётся из кастрюли , отделяется от стенок формы плоским широким ножом и переворачивается на тарелку. Потом режется на ломти и поливается - чаше всего апельсиновым соусом из сливочного масла , коричневого сахара и апельсинового сока плюс цедра . А можно его соусом и не поливать.


(2 комментария) - ()