adjanika ([info]adjanika) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-29 18:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Блюда из баклажан
Уважаемые специалисты и специалисты! 
Помогите советом - какие блюда можно приготовить из баклажанов (синеньких).
Важно, чтобы блюдо было:
1. вкусным
2. легким в приготовлении
3. не баклажанная икра и ничего похожей консистенции
4. легкодоступным (в смысле, чтобы ингредиенты блюда можно было легко достать в Израиле)
5. не острым
6. не гриль (нету его у меня)
7. все остальное приветствуется

Заранее спасибо!
Обещаю отчитаться о своих успехах фотографиями (только не сразу, постепенно, надо ж еще не только приготовить, а еще и съесть)


(20 комментариев) - ()


[info]annabella1704
2007-01-29 05:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
самое простое - это баклажан на гриле
в классическом варианте баклажан разрезают вдоль, нашпиговывают его бараньим салом и жарят на гриле, пока шкурка не обуглится. потом снимают шкурку, вынимают жир, посыпают сушеным барбарисом и едят. Параллельно то же самое, но без жира, делают с перцем и помидором.

Но у меня дома нет мангала и бараньего жира. Поэтому я просто кладу эти овощи в духовку минут на 20 без всего (баклажан обязательно проткнуть вилкой, иначе взорвется) и смотрю, чтобы они румянились равномерно. Потом чищу шкурку, посыпаю солью и ем.

Или вот еще армянский суп, название которого переводится как "красная еда" - а как по-армянски, никогда не могу запомнить. Его готовит моя армянская свекровь, я тоже научилась. Любимый суп моей семьи, даже дети едят.

1. В кастрюле растопить 100-150 г сливочного масла
2. Положить туда 2-3 мелко нарезанных луковицы и довести лук до прозрачного вкусно пахнущего состояния. Можно еще туда же в это время положить 2-3 зубчика раздавленного чеснока.
3. 500 г говядины (гуляш или азу) туда же. Одновременно с мясом положить те самые баклажаны (3 больших или лучше 4-5 мелких очистить и нарезать ломтиками, как картошку фри).
4. Закрыть крышкой и дать потушиться минут 10, пока мясо не потеряет красный цвет, а баклажаны не начнут таять.
5. После этого можно класть любые другие ваши любимые овощи. Обязательный ингредиент - сладкий перец, который тоже должен быть достаточно мелко нарезан. Я еще кладу иногда цуккини, консервированный нут...
6. Затем идет картошка, которая должна быть достаточно крупно нарезана, если вам нравится не сильно разваренная, и помельче, если хотите практически суп-пюре.
7. Берете 4-5 крупных помидоров, чистите, режете и бросаете туда же. Я часто (особенно зимой, когда помидоры плохие) заменяю их томатной пастой, но лучше все-таки настоящие.
8. После того, как помидоры немного прокипели, надо влить в кастрюлю 1-2 стакана воды (точное количество зависит от вашего желания густоты супа), посолить и закинуть любимые специи.
9. Поварить еще минут 10 - главное, чтобы сварилась картошка и другие овощи, которые вы кинули вместе с ней.
10. Минуты за 3 до готовности мелко нарезать пучок кинзы и пучок базилика, кинуть в кастрюлю, и дело с концом.

Баклажаны, которые так тушатся с мясом, в конце концов приобретают бархатистую нежную структуру и образуют основу для густого ароматного пюреобразного бульона, а томат потом дает ему кислоту - в общем, очень вкусный суп.

[info]exivra
2007-01-29 10:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот здесь писала http://community.livejournal.com/easyco oks/500325.html

баклажаны по-италийски. баклажаны нарезать веером, т.е. на пластины вдоль все их длины, но не отразать, а останавливаться у основания. пересыпать веера солью и дать постоять, чтобы отдали лишнюю жидкость. аккуратно натереть смесью нарезанных трав (петрушка, кинза, обязатеельно базилик) и нарезанного же чеснока. дать постоять около часа. нарезать помидоры и сыр моцареела кружками и перекладывать баклажаны помидорами и сыром. технология такая: кладем веер уже на прротвень (предваритльно хорошо бы застелить его фольгой; фольгу смазать нбольшим кол-воом растительного масла), расправляем его лепестки.. и дальше либо можно укладывать на каждый лепесток помидоры и сыр, чередуя их (ломтик помидора, ломтик сыра), либо уложить их слоями - слой помидорров, слой сыра. ну и т.д. каждый лепесток. запечь в духовке при температуре ок. 200 гр. до готовности. вынимать, предварительно немного остудив.

извините за опечатки - клава у меня оч. плоха

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]