Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-31 00:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Очень даже есть резона иногда сожрать бизона

Когда заходит разговор о мужской кухне, то чаще всего рецепты можно отнести к одной из двух основных категорий. Первая – достать из холодильника, отварить в кипятке и немедленно съесть, запивая водкой. Вторые обычно начинаются словами "сходить в тайгу за мясом" и предполагают наличие у плиты во всех смыслах серьезного мужчины.

Я очень долго решался на бизонятину. В прерию не пошел, однако хотелось и приготовить ее не по первому варианту, но создать нечто такое, знаете ли... специфически североамериканское. Что в принципе нетрудно, ибо хорошо известно, что основой местной так называемой кухни являются "meat & potato". Так что с выбором гарнира проблем не было. Вопрос стоял исключительно насчет специй и приправ, каковые следовало признать исконно местными и затолкать в кастрюлю вместе с мясом.

После продолжительных раздумий за основу принял клюкву и можжевельник. А к ним, обреченно махнув рукой, присовокупил неизменные черный перец, лавровый лист и гвоздику, которые здесь не растут, но куда ж без них. Подумав, прибавил к списку и тимьян.

Предварительные эксперименты ставились на говядине. Потом на рынке была куплена упаковка бизоньего мяса для тушения. Как уверяла торгующая этим делом тетенька, фактически те же стейки, только порезанные на куски.

Мясо было аккуратно разморожено в холодильнике. Благодаря правильной вакуумной упаковке и медленному оттаиванию, потерь сока не наблюдалось.

Раз

Стейки или нет – скорее то, что здесь называют хвостиками стейков, но качество прекрасное (ха, при такой-то цене...) И с виду как-то нежнее говядины.

Короче, куски обжарил на сильном огне до корочки. Всполоснул кастрюлю. В ней же поджарил до мягкости красный лук, в конце присовокупил к нему гвоздику и лавровый лист. Вывалил туда мясо и налил кипятку.

Два

Потом добавил две трети клюквы, можжевельник, тимьян и подвесил перец в чайном ситечке. Посолил. Тушил на среднем огне почти до полного выкипания воды. Практически перед самым выключением добавил оставшуюся клюкву – дабы украсить готовое блюдо вкраплением целых ягод (за идею спасибо [info]milady_winter).

Снявши кастрюлю с огня, решил усилить оттенки местного колорита и влил немного вискаря "Canadian Club". Из чистого пижонства.

Результат перед вами. Мясо действительно нежнее говядины, но в то же время и волокнистость выражена несколько сильнее – как ни парадоксально. Клюква с можжевельником прекрасно сочетаются, да и тимьян ансамбля не портит.

Три

Состав следующий:

Ну... и как я уже намекнул, вместо бизона можно было бы взять говядину. Хотя, разве удалось бы нам тогда воспарить над повседневностью?

© Doctor Snorkelstein, 2007



(73 комментария) - ()


[info]a_runa
2007-01-31 09:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в законах.
не знаю, как в рф, а в украине вот:
Стаття 90. Порушення вимог щодо охорони видів тварин і
рослин, занесених до Червоної книги України

Погіршення середовища перебування (зростання) тварин і
рослин, види яких занесені до Червоної книги України, знищення,
незаконне або з порушенням встановленого порядку вилучення їх з
природного середовища, а також порушення умов утримання
(вирощування) тварин і рослин цих видів у ботанічних садах,
дендрологічних та зоологічних парках, інших спеціально створених
штучних умовах, що призвело до їх загибелі, каліцтва
(пошкодження), -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до
тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з
конфіскацією незаконно добутого і на посадових осіб - від тридцяти
до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з
конфіскацією незаконно добутого.


знищення - уничтожение. поедание мяса это тоже уничтожение.

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]