Индивидуалистическая грузинка ([info]merienn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-05 11:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Лобио (один из вариантов)
Мне очень стыдно, что я до сих пор не добралась до альфы и омеги аутентичной грузинской кухни: до приготовления лобио. А ведь опыт показывает, что кулинарная и окологурманская общественность знает об этой еде чуть ли не больше нас, грузин!
В Москве продают лобио в горшочках в каждой забегаловке!!!
В Америке лобио еженедельно варит каждый второй иммигрант из Союза!!!
А уж в Израиле это самое сермяжное лобио потихоньку становится коренным блюдом традиционной еврейской кухни.
Сдаюсь.
Поднимаю рук вверх и делюсь собственным вариантом приготовления лобио.
Для начала условимся: поскольку у нас сортов фасоли немерено – по месту происхождения, и каждое из них оспаривает право первенства, я тоже стукну кулаком по столу и заявлю: только сорт «Батумела»!!!
Вообще удивительно, как легко присвоили себе грузины авторские права на лобио и кукурузу: чем они питались до Колумба, никто не помнит.
Оппонентов прошу оформить претензии письменно, а пока – возьмите один килограмм этой высококлассной фасоли урожая текущего сельхоз года (прошлогодней можно стрелять по мамонтам – убьет на месте) и замочите в воде на ночь.
Спорить будете потом: имейте терпение.
(Вообще-то один килограмм лобио – это много. Но не будем мелочиться: угостите всех встречных и поперечных, и то, что останется, можете есть еще неделю – при условии хранения в холодильнике.)
Наутро слейте воду (делайте, что вам говорят!), залейте заново – чтобы поверх лобио воды было в три раза больше, и ставьте на сильный огонь.
Да, варить лучше в чугунном котле литров на 6, не меньше.
Так как вариться оно будет долго, вы успеете почистить и вымыть
пять-шесть крупных луковиц
головку чеснока
пучок лука-порея
пучок листьев сельдерея ( вот с ним у меня загвоздка: то, что я вижу иногда по телевизору, никак не похоже на нашу травку «ниахури»)
пучок зеленой киндзы
пару лавровых листиков
аджика, перец, винный уксус
и для улучшения метеоризма – немного фенхеля (ха-ха!). Впрочем, можно и без него.

Искрошенную киндзу хорошенько растолките в деревянной ступке с солью и чесноком.- в однородную зеленую кашицу, и отложите.
Когда лобио вот-вот сварится, мелко и аккуратно нарежьте лук репчатый – микроскопическими квадратиками.
Так, оно уже сварилось? Берите толкушку для пюре и хорошенько его разомните – так, чтобы оно превратилось в не совсем гладкое пюре, бугристое, и чтобы сок загустел и стал крахмалистым. И это все в процессе варки!
Теперь высыпайте в кипящее лобио нарезанный лук. Да-да, прошу обратить внимание: именно сырой лук и именно прямиком в лобио, без обжарки! Пока они выясняют отношения, нарежьте лук-порей – можно мелко, можно и средне, - и зашлите в зону конфликта. И минут пятнадцать дайте на сдачу позиций.
Запахло так, что мозги вышибает? То-то же!
Теперь выскребите киндзо-чесночное соединение и пульните в подкрепление луковым бригадам. Не забывайте помешивать деревянной ложкой!
Теперь осталось только бросить пару лавровых листиков, пол-столовой ложки аджики, немного черного перца – и пусть оно все побулькает минут пять.
Потом выключите огонь и не трогайте некоторое время. Влейте столовую ложку белого винного уксуса – в меру кусачего, и перемешайте.

Теперь вариации под кодовым названием «на любителя»:
- можно вместе с чесноком-киндзой бросить стакан молотых грецких орехов: получается нажористо и празднично.
- можно незадолго до готовности сыпануть специи: сухую молотую киндзу, уцхо-сунели – по чайной ложке, немного имеретинского шафрана .
- можно лук предварительно обжаривать в подсолнечном масле или на свином сале
- можно отварить вместе с лобио копченые ребрышки – и потом срезать с них мясо и положить в тарелки.
- можно вообще все вышеперечисленное вместе или в разных парных соединениях - и еще петрушки добавить.
- если у вас есть глиняные горшочки – валяйте, разливайте и сервируйте. По мне - так возни больше.

Короче, самое главное у вас уже есть – роскошное, ароматное, настоящее лобио.
Теперь можете залезть в банку с соленьями – «красная» капуста, маринованные перцы и джонджоли, наломать кусками горячее мчади, нарезать чкинти-квели, промыть гору разной зелени и красиво уложить на блюдо – в общем, заняться оформленим гарнитура для лобио.
Теперь! Наливайте его в тарелку, обмакните в него кусочек мчади, зачерпните им огнедышащей массы, положите в рот, откусите попеременно от красной квашеной капусты, от маринованного острого перчика, захрумкайте свежего цицмати (кресс-салат) листочек, и еще нежнейшей редиски, еще втисните для композиции кусочек сыра – и жуйте.
Посмакуйте на языке каждую деталь, и только съев половину тарелки, можете выпить белого вина «Цинандали» - я так думаю!


(38 комментариев) - ()


(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]