vetal_vetal ([info]vetal_vetal) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-05 23:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Утка
Четвертовал небольших размеров утку. Очистил от явных излишек жира.
В небольшой казанчик влил три чашки воды. Положил лавровый лист, несколько зёрен яванского перца, несколько зёрен кориандра и одно зерно длинного малийского черного перца.
В воду добавил три ст. ложки рисового уксуса. Уложил утку на лепестковую сетку для готовки на пару (чертовски сподручный в хозяйстве стрУмент), альтернативно можно в дуршлаг, который плотно прилегает к краям казанчика. Закрыл крышкой и оставил париться на 30 минут.
По истечении, извлёк утку, слил, э..., бульон, разогрел казан до высыхания и влил две столовых ложки растительного масла. Быстро обжарил утку порциями до образования золотистой корочки. Снова вынул и отложил в сторону.
В казан, с пригорелыми частицами утиной кожици и вытопленным жиром, влил 3/4 чашки куриного бульона и довёл до кипения, перемешивая и отскребая от дна приставшее.
Добавил, на глаз, немного красного винного уксуса, кухонного шэри, и чуток соевого соуса. Снова перемешал и довёл до кипения.
Между тем, четвертовал два яблока, среднего размера луковицу и две большие картофелины. Добавил в жидкость и пару раз перемешал, готовя минуты три. Затем, сверху, равномерно уложил утку и поставил в разогретую до 200º духовку на пол-часа.
Вуаля.
Получилось как... как "утка в яблоках light", только быстрее и удобнее (мытьё посуды, к примеру, облегчает, если это вообще показатель). Суть, думаю, в паровой обработке, которая драматически уменьшает утиную жырность.


(15 комментариев) - ()


(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]