Алена - begemotik64 ([info]begemotik64) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-06 23:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Щавелевый суп.
Крепкий овощной бульон: морковь, лук реп., сельдерей, петрушка, пастернак(все - корни), репа. Сварить, процедить, овощи выкинуть. Заправить коктебельским мускатом(десертное марочное вино, подойдет любое крепленое из соответствующего сорта винограда). На 2,7л бульона - 300мл вина. Дать побулькать минут 10.
Равиоли.
Сладкие красные перцы запекла в духовке, остудила, почистила. Мелко порезала, смешала с мелконарезанной же брынзой(болгарская, из буйволятины:)), добавила растертый в ступке чеснок. Пропорции - на собственный вкус.
Наделала равиольки, наконец умудрилась приспособить соответствующий девайс от пастоделочной машинки. Тесто раскатала на 8, т.е. ОЧЕНЬ тонко.
Бульон довела до кипения, добавила равиоли, варила 2 минуты, ввела нарубленный щавель, через 1 мин выключила.
Резюме - сочетание идеальное, гораздо лучше, чем равиоли с рикоттой и шпинатом(конкретно для этого супа).
А все почему? Все потому, что в кузнице не было гвоздя в ближайшем магазине кончился херес. Фиг бы я мускат в бульон плюхнула. Естественно, вариант не для любого супа, но с щавелем сыграло великолепно.
Кстати, простите серость необразованную, а равиоли вообще в суп можно? Или только тортеллини положено? Ежели не, то считайте сей выбрык исключительно ленивым вариантом:)


(20 комментариев) - ()

Re: Вот учишь людей, а им до лампочки
[info]arussian
2007-02-06 09:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я вчера Птицу по лапам надавал за подобные номера, теперь ты приперлася.
Отливаешь столько бульона, что в нем весь вареный щавель поместится, доводишь до кипения, прибавляешь траву и держишь ее там до скукоживания. После чего быстренько вылавливаешь шумовкой на сито над миской. Отжимаешь, сохранив отжимки и суешь траву в кастрюлю с холодной водой. Тут надо заметить что трава будет одним комком и ее надо разделить, иначе будет продолжать вариться.
Когда трава остыла сливаешь ее через сито, снова отжимаешь и мелешь в блендере в пюре. Получаешь что-то ярко зеленое, красивое и вкусное. Без ошметков. Первые отжимки выливаешь в суп, а пюре прибавляешь за минуту до конца. В течении часа твой суп будет ярко зеленый, потом обычный - бурый.
Вот тебе простой пример зеленого борща:


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]