mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-15 07:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Жрать так жрать?
Вот есть всякие редкие и исчезающие животные , ну или почти ставшие таковыми  при этом- деликатес. 
И тут перед едоком стоит выбор - пожрать напоследок ,чтоб другим точно не досталось ,или не жрать , а поесть чего -нибудь другого -не свет же клином  сошёлся на , на столе и без того богато. 
И не говорите , что не может такого быть , чтобы было .было и вдруг всё сожрали - кто не в курсе , Европа Западная почти всех своих осетров сожрала ,  Acipenser sturio- осетр атлантический- таки значится как редкий вид , в отличие от российских , а было осетров  и в заграницах когда-то много ,икра была дешёвой -но всё пропало. То же с Acipenser brevirostrum - осетром тупорылым -было много в Северной  Америке  , да сплыло.
  И вот не стоит ли сказать себе- я добровольно отказываюсь на некоторое время  от некоторых продуктов , без которых явно не помру , чтобы  я , мои дети и внуки  могли потом насладиться результатами моего нынешнего  отказа.  Осетров и белуг мало осталось ведь , -только на развод по -хорошему ,  есть их сейчас всё равно что  крестьянину есть семенной запас . Неразумно.
Неужели Россия окажется глупее Германии и вообще Западной Европы , не сумевшей сохранить своего осетра? 
И зачем , скажите мне , чёрной икрой на экспорт торговать?  Тешить вкусы богатеньких бюргеров и прочих буржуа ? 
В России что , такой голод , что деньги срочно нужны -как тогда ,когда из Эрмитажа шедевры за бесценок продавали? 




(64 комментария) - ()


[info]lengo
2007-02-15 01:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я давено не ела черную икру. У меня не хватает баланса на счету, чтобы со спокойной совестью отдать 40 баксов за 50-граммовую баночку. Может быть я куплю её себе по окончании универа, а может и нет. Но отмен бана позволит поставить сколько то больше небраконьерской икры.

А основными покупателями икры здесь являются рестораны и круизы. И в ресторанах высокого класса икра в основном иранская и, я думаю, не браконьерская.

А вот, если взять Киев, к примеру. Икра, что продавалась на Бессарабском рынке скорее всего браконьерская. А икра из магазина на крещатике, Русская, со всеми печатями и гостами, тоже браконьерская или официальная? Потому что при наличии разрешенного лимита на отлов осетра, мне не хочется отказываться совершенно от покупки икры. Вопрос в том, где её купить гарантированно небраконьерскую?

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]