yell_ka ([info]yell_ka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-15 15:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

блины не пшеничные и не гречневые
Имеется овсяная, ржаная, пшеничная и кукурузная мука. И желание сделать ржаные, овсяные и если возможно - прочие нестандартные блины.
В интернете накопала такие вот два рецепта:
Блины ржаные
125 г ржаной муки
125 г пшеничной муки
10 г "быстрых" сухих дрожжей
щепотка соли
370 г теплого молока
2 крупных яйца
2-3 ст. ложки растительного масла
В миске смешайте два вида муки с солью и дрожжами. Разведите молоком. Добавьте 1 яйцо и 1 желток. Накройте и поставьте в теплое место на 1 час. Взбейте в крепкую пену белок, аккуратно введите в тесто, добавьте растительное масло, перемешайте, дайте еще раз слегка подняться и выпекайте блины.


Овсяные блины (старинный рецепт)
1,5 стакана пшеничной муки, 2,5 стакана овсяной муки (можно приготовить с помощью кофемолки и овса), 3 стакана молока (воды), 1/2 стакана сливок, 3 яйца, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сливочного масла, 30 г яйца, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сливочного масла, 30 г дрожжей, соль по вкусу.
Влить в кастрюльку чуть теплое молоко и развести в нем дрожжи. Смешать в миске пшеничную и овсяную муку и, всыпав ее в кастрюльку с молоком хорошо размешать. Дать опаре подняться. В подошедшее тесто добавить растертые с солью и сахаром яичные желтки, размягченное сливочное масло, все хорошо размешать. Отдельно взбить яичные белки, сливки, соединить их и осторожно ввести в тесто. Дать тесту снова подойти и выпекать блины обычным способом. (источник: Ковалев Н И Современная русская кулинария)

Иметь дело с ржаной и овсяной мукой буду впервые, обычные блины пеку уверенно. Поэтому хотелось бы спросить уважаемых членов сообщества: есть какие-то особенности работы именно с такой мукой? А сами блины - какие: более тонкие и легкорвущиеся - и надо обратить внимание на подходящую лопатку - или наоборот? В общем, какие нюансы приготовления таких блинов - поделитесь, пожалуйста, кто знаком. А то очень не хочется "первый блин комом".


(4 комментария) - ()


(4 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]