ksl_aka_serg ([info]ksl_aka_serg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-16 17:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кальмары фаршированные.
В честь пятницы напишука-ка я чего-нибудь.

Не помню, что готовил в субботу. Кажется долму. Не фотографировал, поэтому отчитываться не буду.
А вот в воскресенье, обнаружив в морозилке кальмары и креветки, сразу вспомнил старый пост Эрика [info]diabelek’а. [info]diabelek, на мой взгляд, один из самых креативных кулинарных ЖЖ-писателей. В смысле, его рецепты мозги сдвигают набекрень таким образом, что сразу хочется бежать на кухню и сделать что-то похожее. Ссылку на его рецепт я дам в конце, а то, вы побежите читать его, а до меня уже руки не дойдут. Я конечно же не стал повторять рецепт один в один. Я вообще так делаю очень редко, а тут еще Интернет дома отвалился, т.е. свериться было не с чем.

Ладно, хорошь трепаться, пошли на кухню. Только аккуратнее у кого Инет медленный или лимитный. Картинок там будет почти на полтора мега.

Да, со светом я опять не заморачивался, поэтому баланс белого на фотографиях скачет вразнобой. Прошу прощения за технический брак.



Делаем фарш. Чистим варено-мороженные креветки, добавляем примерно такое же количество мидий. Режем без фанатизма.
Photobucket - Video and Image Hosting

Добавляем рис, сваренный один к одному. (Рис, видимо лучше класть круглозерный, типа краснодарского или авангарда, а не длиннозерный как у меня.) Режем зелень – петрушку и укроп. Можно добавить специй, сочетающихся с морепродуктами. Я не добавлял, т.к. в силу некоторых причин жена просит сейчас готовить без специй. В качестве связующего добавил пюре из полутора картофелин, оставшихся после обеда. Думаю, можно смело этого не делать. Картоха, у меня вызвала некоторые вопросы в итоге.

Photobucket - Video and Image Hosting

Надеюсь не надо объяснять, что кальмары надо предварительно очистить от пленок и вынуть хорду?
Фаршируем кальмары. Защипываем деревянными зубочистками. Зубочисток не было, я гладких щепочек настрогал. С количеством фарша я промахнулся, хотя как мне казалось, всё будет ОК. Но тушки кальмаров раздувались как презервативы, наполняемые водой. Потом уже я сообразил, что стоило оставшиеся кальмары мелко порезать и пустить в фарш. Кстати, думаю, и вкус бы только выиграл. А я как последний лох их бросил на три минуты в кипяток и съел просто так.
Photobucket - Video and Image Hosting

Приступаем к соусу, который будет одновременно гарниром.
Пассивируем лук в небольшом количестве масла до прозрачности. Ушло примерно три средних луковицы.
Photobucket - Video and Image Hosting

Добавляем три помидора, нарезанных мелкими кусочками и тушим до того момента, когда помидоры разойдутся. Сразу предупреждаю, что шкурки я не чистил, а стоило бы. Но я уже начинал спешить, т.к. пес стал намекать мне на то, что стоило бы уже и о нём подумать. А вот семена я не вынимаю почти никогда. Мне так нравится.

Режем кусочками красный, желтый и зеленый перцы. Тушим, совсем недолго. Буквально пару минут. Они дойдут у меня в духовке.
Photobucket - Video and Image Hosting

Залил противинёк соусом, добавил сливок 10% примерно две трети стакана, поставил в духовку. Огонь отрегулировал таким образом, что бы жидкость совсем слегка пробулькивала, и еще чуть прибрал огонь.

Ушел гулять с собакой.

Через 45 минут вернулся, достал противень. Вот что получилось в итоге. Извините, что перегружаю вас картинками, но уж больно цветовая гамма мне нравится.
Photobucket - Video and Image Hosting

Photobucket - Video and Image Hosting

Photobucket - Video and Image Hosting

Photobucket - Video and Image Hosting

Сразу предвижу вопрос: не стали ли кальмары резиновыми? Нет, не стали. Всё получилось в лучшем виде. Правило тут такое: либо три минуты, либо более получаса подвергать тепловой обработке, и будет вам тогда щастя.

А вот, собственно говоря, вдохновитель мой.



(17 комментариев) - ()


(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]