Капибара ([info]kapibarra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-19 17:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

уважаемые...!,

научите готовить замечательно вкусную весчь - грис-халва называется.
Пробовала в далеком детстве, щас вот скучаю.

манку там надо жарить, чтоли...


(18 комментариев) - ()

ну вот это попробуйте
[info]fine_de_claire
2007-02-19 08:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
слова и музыка не мои. Рецепт (первый) мной проверен. Супер.
"Басбуса"
Берем по одному стакану и сыпем-льем все в одну миску - манку, муку, сахар, кокосовую стружку, подсолнечного масла(желательно очищенного, без запаха) и чистого йогурта(без фруктовых наполнителей). плюс еще 2 ст. ложки пекарского порошка, 1 яйцо и колпачок ванильной эссенции.
Все перемешать, и выложить в форму, смазанную маслом. Печь в предварительно разогретой духовке, когда будет готова басбуса нужно нарезать ее прямо в форме на ромбики и поставить зарумяниться под верхним огнем духовки, сразу как только зарумаянится нужно залить ее всю равномерно сиропом.
Сироп:
стакан сахара и 2/3 стакана воды закипятить с соком половинки лимона.
каждый кусочек я украшаю кокосовой стружкой или половинкой миндального ореха, если миндалем, то ложу его на сырое тесто, тогда он тоже зарумянивается и оказывается глянцевым из-за сиропа.

Вариант басбусы-

ГРИССЕ
Гриссе-Беру 5 стаканов-манка,лучше крупная,мука белая,кефир,сахар и стружка какоса-к этому добавить 3 яйца,ваниль и разрыхлитель-все смешать и в горячую духовку на противне выпекать до готовности,потом остудить,разрезать и залить сахарным сиропом

[info]viky_grechanka
2007-02-19 09:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я делаю так. Рецепт бабушкин.
Халвас

500 гр. манной крупы (крупного помола)
1 чайная чашка кунжутных семян
1 чайная чашка очишеного миндаля
1 чашка грецких орехов
пол чашки фисташек
120 гр. оливкового масла
2 палочки корицы
4 шт. гвоздики
2 чашки сахара
корочка от 1 лимона

Сначала готовим сироп:
В кастрюлю наливаем 4 стакана воды, кладём сахар, гвоздику, корицу и корочку лимона. Варим 10 минут, снимая пенку. Оставляем остыть.
В глубокую сковородку кладём кунжут вместе с орешками и прожариваем до золотистого цвета. Наливаем частями масло, каждый раз ждём, чтобы очерадная часть масла нагрелась. Кладём манную крупу и постоянно помешивая, прожариваем до золотистого цвета. Хорошо прожаренная крупа лучше впитывает сироп. Как только смесь прожариться до нужного цвета, начинаем частями осторожно, вливать сироп, перемешивая постоянно. Уменьшаем огонь и варим до испарения жидкости. Масса должна остаться влажной , но не сухой. Укладываем всё в форму для кекса и даём остудиться. Переворачиваем на тарелку. Подаём посыпав молотой корицей.
А как вкусно будет, если подать халву, полив её вареньем из айвы.
Можно сахар заменить мёдом.
У нас в Греции манная крупа имеется двух видов : крупного и мелкого помола. Если нет крупного помола, то смело можно применить крупу мелкого помола

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]