yell_ka ([info]yell_ka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-13 15:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Присоветуйте "кулинарную" книгу
Не для рецептов - для выработки правильного отношения к пище.
Такую, чтоб мягко и ненавязчиво вырабатывала у читателя понимание еды. Чтоб нямки становились не в радость и МПФ не радовало. Чтоб человек осознал, что мясо, доведённое до стадии жёванной туалетной бумаги, теряет право называться мясом, а кроме чёрного перца и "лаврушки" есть масса интересных трав и пряностей.
Но очень желательно, чтоб без трюфелей, спаржи и косуль.
Подарить книгу предполагается женщине сорока пяти лет, живущей в "глубокой провинции" и имеющей весьма средние по тамошним меркам доходы. Потому слишком вычурные, равно как и слишком "древние" вещи исключаются.


(76 комментариев) - ()

Мне в качестве подарка
[info]masha_vi
2007-03-13 03:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
понравились следующие книги:
1. Европейская шкатулка (авторы Соломник, Синельников и Лазерсон)
2. Специи (Салли Моррис)
3. Кулинарные традиции мира (современная энциклопедия изд Аванта)
4. Хорошая кухня

Но:
1. В рецептуре у Лазерсона бывают неточности (иногда чего-то мало, чего-то много) Ну и фуа гра в этой книге есть:) Но интересно.
2. Эту книгу не переиздают уже очень давно, если где-то в залежах попадется.
3. Рецептов мало, но книга интересная.
4. Про ХК писАли очень много. Дастать эти книги сейчас практически нереально, в некоторых книгах очень шмешной перевод. Если вдруг увидете Хлеб из этой серии, берите, сколько унесете.

Про Похлебкина - присоединяюсь к Двонку. Но плюс у книг ВВП - дешевизна, те можно купить "Моя кухня и мое меню" (она самая "разъяснительная") и что-нибудь еще глянцевое с картинками.
И относительно неплохая книга "Вкусные воспоминания" Аллы будницкой. Рецептов в ней достаточно (даже с кубиками бульонными:() Фотографии. Воспоминания. Она (книга) вполне может быть закидана тапками за многие рецепты, но при это вполне заставляет фантазировать.

Решать - Вам. Книгу выбрать сложно. Если Вы в Москве, поезжайте в Молодую гвардию (м. Полянка). Там на первом этаже вполне приличный отдел. И Похлебкин и Лазерсон. Можно посмотреть, в руках подержать, полистать.

Сталик там тоже есть.

[info]boruch
2007-03-14 10:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кстати, о провинции и привычках взрослых людей.
Вспомнилось, как тестЯ были вполне еще молодые, а мы с женой просто молодые и приехали к ним в гости. Был небывалый урожай помидоров, они лежали у них здоровенной горой на даче и в дома в большой комнате тоже лежали цветной красно-оранжево-желтой горой. Были даже почти черные такие, не знаю, что за порода. Это было потрясающе красиво, теща ругала их на чем свет стоит и с утра до ночи заготавливала на зиму. Соля в бочке, консервируя в банки, варя в виде соуса и давя сок. Я отобрал в миску несколько штук поразноцветней и построил кастрюлю фаршированных помидиров. Теща с недоверием съела один, а тесть, придя с работы, пошевелил их вилкой в тарелке и задумчиво спросил:
- Света,(тещу мою Света зовут)что это?
- Фаршированный помидоры - ответила теща: - Борух готовил.
- Ясно, - сказал тесть, - я это не ем. Пожарь чтоль картошечки.
Эти помидоры, он мне пощас периодически поминает, в качестве запредельного кулинарного выебона, недоступного его пониманию. И невозможного к потреблению.

Я чего полез-то. Вот прикинул, дарю я тестям, любимым мной пожилым людям, книгу Сталика, непросто мне доставшуюся, недешевую, очень правильную по языку и подходу, с в-общем доступными там у них в степях Юга России продуктами. На кой она им?

(76 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]