viky_grechanka ([info]viky_grechanka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-18 16:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Цветы едят? Едят, едят... :)
Как вы поняли, у этих "странных" греков "извращённый" :) часто вкус. Едят дикие травы, всяких морских гадов. Вот и цветы тоже.
Из этого раздела,самое любимое блюда для меня это - фаршированные цветы кабачков. Главное, чтобы цветки были свежие, не помятые. Если вам попадуться кабачки с цветами, купите :)
Итак
Фаршированные цветы кабачков.

Цветы кабачков
Фарш:
Рис – на каждый цветок по столовой ложки (не полной)
1 большой лук, мелко-мелко нарезанный
1 средний помидор, натёртый
4-5 стебелька петрушки, мелко нарезанного
2-3 листика мяты, мелко нарезанного
2 кофейные чашечки оливкового масла
Соль
Всё перемешать. Цветы осторожно промыть, дать стечь воде. Также осторожно удалить пестик и положить ложку фарша. Закрыть. Уложить в ряд в кастрюле. Налить ещё 1 кофейную чашечку оливкового масла и 2,5 чайных чашек воды и сок от одного лимона, прикрыть тарелкой. Поставить на сильный огонь и как только начнёт кипеть, уменьшить огонь, и варить 40 – 45 минут.

Заметки:
1. Время варки пусть не пугает – там кислота (помидор + лимон).
2. Рис я беру сорта «каролина».
3. На каждого примерно учитываю, что нужно 5-6 цветков. Когда нет такого количества, то фарширую помидоры, перцы или долму вместе с цветками.
4. Рис часто заменяю булгуром.
5. Слегка помятые цветы я не выбрасываю :), обмакиваю в кляр и жарю.
Приятного аппетита! :)






(41 комментарий) - ()


[info]yefeyfiya
2007-03-18 11:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>>Прелесть моя , кабачок делится на корневую систему , стебли , листья и так далее.
Моя прелессссть :)
Кабачок делится? На корневую систему, стебли, листья и так далее? Представила себе эту картину....
Вы словом "кабачек" только само растение называете? А плод кабачка вы словом "кабачек" не называете никогда? Хотя понимаю, Вы же биолог... вы не народ, в котором его так именуют...

>>А , правила печатания - да , напомните , напомните мне. А то ведь забываю , как по- русски печатают. То вопросительный знак вниз головой до начала предложения поставить хочется , то еще что.
Вы над собой работайте, работайте! Сложно, я понимаю. Сама через это же прохожу. То и дело пытаюсь справа налево начать писать. Но я держу себя в руках, значит и у Вас получится! Товарищ, мы в Вас верим!
Еще раз: запишите, чтоб не забыть: слово, запятая, пробел, слово, точка, пробел, новое предложение. То есть пробел только после знака препинания. А не до. И не и до и после. Ага?

[info]yefeyfiya
2007-03-18 11:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А этот мой вопрос, который Вы оставили без ответа, все еще актуален. Особенно в связи с несколькими Вашими последними коментариями, включая тот, на который я сейчас отвечаю. У меня есть два варианта, которые могут объяснить это поведение. Первый вариант даже рассматривать бессмысленно, я не могу поверить, что столь многогранная личность, как Вы, не знает, как отвечать не тому, кто написал пост, а тому, кто написал коментарий, на который Вы намереваетесь что-то возразить. Следовательно, остается только один вариант. Вы не хотите на самом деле, чтоб тот, кому вы направляете свои, безусловно, справедливые замечания, получил их себе на почту, прочитал и расстроился. Вот она истинная святость и мягкость характера!
П.С. Прошу прощения за 3 раза удаленный этот же коментарий. Глюк-с на компьютере :((((

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]