Мало ([info]cameo_shell) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-21 17:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Angel's food
Пекла я на днях субж -
вот по этому рецепту:

180 г муки
60 г порошка какао
12-14 (400 мл яичных белков)
1 ч.л. лимонной кислоты
3 и 3/4 ч.л. соли
1 ч.л.  ванильной эссенции
400 г сахара
125 г шоколада

Духовку нагрела до 190 градусов. в миску просеяла муку с какао.

В другой миске миксером взбила белки, лимонную кислоту и соль до т.н. мягких пиков (когда вынимаешь венчик, кончик пика загибается) Вбила ванильную эссенцию, увеличила скорость и постепенно добавляя сахар, взбила до как я посчитала - жестких пиков (консистенция получилась довольно плотная)

Дальше ложкой осторожно перемешала смесь из муки с белками до исчезновения муки, выложила тесто в НЕ смазанную жиром форму с трубочкой посередине.

Потом в рецепте было написано печь 30-35 минут, пока кекс не будет пружинить. Перевернуть кекс в форме на горлышко бутылки, полностью охладить.

Пройтись ножичком вдоль стенок и вынять кекс из формы, верх покрыть растопленным шоколадом.

Не обошлось без проблем :-( 
Вместо обозначенных в рецепте 30-35 минут - кекс пекся больше часа - уже устала считать по сколько минут прибавляла каждый раз. :( Пружинить так и не стал, хотя зубочистка выходила уже сухой. Поднялся по сравнению с картинкой из книжки из которой брала рецепт - не так высоко. :( Да и на вкус казался как будто сыроватым, хотя конкретно непропеченным тоже не назовешь :(((

Думаю, что проблема именно в белках - или недовзбиты или перевзбиты...
Видимо мои понятия о мягких и жестких пиках отличаются от общепринятых :((
в связи с этим- первый вопрос - не могли бы вы мне поподробнее объяснить/показать какими должны быть эти мягкие-жеские пики?
Или если дело не в белках, то в чем же?

И второй вопрос - насчет соли и лимонной кислоты - я не решилась на первый раз изменять их количество из оригинального рецепта, хотя на глазок и казалось, что их там просто тонна :)))) По вкусу получилось эээээ... необычно :) Но на будущее думаю класть все-таки меньше. Только интересно, в оригинале, у Angel's food должен быть солоновато-кислый привкус, или же  должен отсутствовать полностью? И если уменьшить количество, скажем, в 2 раза, не пострадают ли белкИ (которых тоже в рецепте тонна;))?

Заранее спасибо!



(38 комментариев) - ()


(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]