allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-21 22:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Бьётсо
блондинистой башкой ап асфальт...альт... альт...альт!

Дорогие мои, мне надо знать отчётливо, да. Мне необходимо знать - какая посуда в нашем сообществе считается наиболее презентабельной?
Да-да, именно - я вот Вас спрашиваю!

Какая? Ноне?! А завтра?!!


(86 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-03-22 04:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
С какого-то моменту посуда подбирается исключительно под порт-куверты. Это теперь круче ситечка для чая.
По- существу вопроса. В какой-то момент посуда это товар. Японец по любому купит японского производителя, у него менталитет, он сначала думает выгодно ли это Японии, а потом о другом.Так же как и рис, он купит японский, хотя рядом будет более дешёвый и качественный, но не японский. Хорошая посуда-это деньги. Её покупают не часто. Француз тоже не будет заморачиваться и купит Лемож . У немцев выбор побогаче, они законодатели в моде фарфора.
Сегодня дело в другом. Все известные производители делают фарфор не у себя. Исключение , пожалуй только Майсен и парочка других пристижных мануфактур. Российские производители не в счёт, да там и нет ничего приличного, кроме понтов.
Фарфор сегодня делается в Китае, Таиланде, Индонезии. То есть качество, у всех одинаковое.
Дизигин тоже похожий. Что лучше антиковские черепки или современный? Технологии не стоят на месте, сегодняшний фарфор более качественный.
Вы задали вопрос о презентабельности. Представьте себе , что сегодня таковыми является фарфор по дизайну привязанный к архитектуре дома, интерьеру. Фарфор -это часть интерьера. Его не хранят в коробках под кроватью. Его держат за стеклом им любуются, им пользуются.
Что юзить каждый день? Да сейчас и форфор по цене пластика есть.
Дело опять же в традиции. В России к Наритаке не подойти по цене, а в Штатах в Костко штабелями в коробках лежит. Цена вопроса сервиза на 6 персон сопоставима с ценой 1 тарелки.
Так что Алла не заморачивайтесь, еште из чего вкусно. Сейчас не то время когда кого-то чем-то удивить можно. Всё доступно,были бы деньги, работа, здоровье.

(Анонимно)
2007-03-22 06:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать

ЛФЗ или точнее Императорский Фарфоровый Завод. Их сайт http://www.ipm.ru/, зайдите можно скачать и посмотреть. Кич он и в России -кич. В советские времена вечно всегда ничего не хватало и ни чего нигде не было. Иметь "кобальтовую сетку" считалось престижно. То что 25 лет назад считалось "уникально" сегодня стыдно на стол поставить. Фарфор какого-то желтоватого цвета, точки какие-то чёрные в нём. То есть качество используемого каолина было низкое. В своё время в ГДР был в музее в Майсоне, в то время их мануфактура отмечала 250 летний юбилей. Со всего мира были собраны подарки- дарили конкуренты. ЛФЗ подарил огромную вазу,минимум 1 метр, в ручками расписанную золотом с портретом Ленина и какой-то революционной баталией. Рядом стоял подарок из Японии порядка 20 см , абсолютно белая, с матовой золотой полоской , внутри окрашена в ровный розовый цвет. Экскурсовод понимала русский и услышав наши реплики спросила, что нам больше нравится. В вопросе чувствовался подвох и от хвалебных песен в адрес ЛФЗ отказались.Потом она опять подошла к нам и объяснила, что разрисовать, точнее закрасить фарфор труда не представляет, а вот такую , на первый взгляд невзрачную вазочку даже их мануфактуре сделать очень трудно. Труднее всего "положить" вручную без подтёков , по всей поверхности краску. Во-первых краски на фарфоре имеют другой цвет до обжига, во-вторых японцы использовали "розовый кобальт" как оказалось-капризный тон.
Практика мне показала, что фарфор с ЛФЗ очень низкого качества, он легко бъётся. Может сейчас что-то изменилось, не знаю, но по тому, что вижу в магазинах не скажешь. Цены просто космические. Кроме "кобальтовой сетки" и нет ничего на что глаз положить можно. Лубок какой-то. Все производители имеют чисто белую посуду или слоновую кость, ЛФЗ такую по-моему и не делает. Может это престижно иметь их посуду, но не практично.

(Анонимно)
2007-03-22 09:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В годы застоя ЛФЗ выпускал из "костяного фарфора" тоненькие кофейные пары . Причём форма чашек была разная. Стоили они от 6 до 10 рублей за штуку. Были и чашечки по 60 рублёв. Если учесть, что можно было , к примеру, чайный сервиз Дулёвского или Рижского завода за 10 рублей купить, то это считалось дорого.
Крейсеры и серпы с яйцами были в 20-е годы. Это действительно то, за чем гоняются. Это была ЭПОХА,фарфор первых лет Советской Власти, который в настоящее время встречается крайне редко.Правильному работнику и работнице фарфор был не нужен.

Для информации посмотрите следующие сайты
http://russian.cri.cn/221/2007/03/02/1@1 63074.htm
http://www.patraporcelain.com/
http://www.royalporcelain.co.th/
В Китай в город Цзиндэчжэнь очень интересно съездить. Там в деревнях по-близости даже поучаствовать в процессе можно. В тех местах фарфор делают более 1000 лет.
Вам то чего париться? Купите Ленокс www.lenox.com там на любой вкус есть и сэйл часто бывает у них. То что стоит дорого сейчас, может вызвать интерес и потом. Красивого , добротного по -существу ведь мало. Какой материал будет модным через 50 лет сказать трудно.
За 1000 лет лучше фарфора и стекал не придумали пока ещё. Пожить надо и посмотреть.Но по- любому, это не то, что нужно купить сейчас и это будет стоить потом дороже.

(86 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]