то ли кошка ([info]to_li_ptica) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-22 11:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Клефтико все таки...
Ну давайте я свой рецепт выложу, раз уж Алла засняла его так прекрасно во всех отношениях, да без оного, хоть развлечемся в беседах.
Скажу честно, я его не очень люблю, на мой вкус, пареный лук в сочетании с лимонным соком и душицей обедняет аромат баранины, в наше время промышленных морозильников и без того не особенно ароматной. Ну да хрен со мной, это мои личные заморочки.
По моим источникам, готовятся подобным образом стейки из ноги (lamb leg steaks) или отбивные из филейной части с костью. Ну вот у Аллы явно ребра имеют место быть.
На 4 куска мяса смешиваем сок одного лимона, столовую ложку нарезанного орегано, соль и перец, берем кулинарную кисточку или то, что вам ее заменяет, и смазываем обе стороны мяса. Зелень налипла - хорошо, но в маринаде мясо плавать не должно. Пленочкой накрываем и оставляем это дело часа на четыре минимум, а то и на ночь, почему бы и нет. Оставшийся маринад не выливайте, пригодится.
Ну, долго ли, коротко, короче, кушать-то хоцца, значит, пора приступать. Берем бумажное полотенце и промакиваем мясо от излишков маринада, чтобы оно было сухое. Пока промакиваете - нагрейте пару столовых ложек оливкового масла и как только с мясом закончили - на сильном огне быстро обжарьте его с обеих сторон. Пока жарите - доставайте свою посуду для духовки. Ну что вам сказать по ее поводу. У меня это керамическая низкая форма, Pyrex стеклянный, наверное, тоже можно использовать. Кастрюлю я бы не стала, лучше бы что-нибудь с более низкими бортиками: закрыть ее надо будет над самой поверхностью нашего полуфабриката.
Форму выбрали - включите духовку, пусть прогреется. 325 по фаренгейту, это будет 160 по Цельсию.
Итак, мясо обжарено и сложено в ту самую выбранную вами форму. Берете пару больших луковиц, режете полукружьями, укладываете сверху и вокруг мяса (прям мясо по-французски, чувствуете, куда веду?), туда же - пару лавровых листов, две трети, примерно, стакана сухого белого вина и, наконец ему нашлось применение, остаток маринада.
Берем пару стаканов муки, замешиваем крутое тесто на воде, раскатываем, и аккуратненько этак закрываем нашу форму сверху. Плотно закрываем, прямо таки герметически. И - в духовку всю эту конструкцию, пусть балдеет. Балдеть ей долго, на те самые 4 стейка положено часа 2, не меньше.
Подавать с отварным картофелем.


(109 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-03-23 01:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Алла, в Греции всё есть! Я в Греции бывал неоднократно и не видел, что бы там они на оливковом масле жарили-парили. В салаты да, а вот на сковороду другие масла. Во -первых оливковое масло не самое дешёвое, во-вторых, то что дешёвое в больших банках, это купаж, в котором процентов 10 оливкового. Вот в греческих ресторанах,за границей, там уже "пальцы веером" готовят предпочтительно на оливковом, итальянцы с ними же. Это от понтов. В арахисе есть фермент помогающий мясу усваиваться. Африканцы мясо свежесделанной пастой натирают. В Штатах тоже это масло не редкость. Есть ресторанчики, где подчёркнуто пишут, что готовят только на арахисовом. Вообще маслы которые Вы готовили в меню монгольских ресторанов всегда есть. В Китае, в ресторане, принесли к этому блюду пластиковые перчатки, как на заправке. Китайцы ели руками в перчатках.

(109 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]