vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-23 13:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: мы не злопамятны, но память у нас хорошая

о кулинарных сайтахъ
В конце августа 2006 года некто [info]mtpna заявил о том, что через полгода его кулинарный сайт вберет в себя такие убогие кулинарные тусовки как [info]kitchen_nax, [info] и другие.Превзойдет ихъ нечуственно как качеством фотографий, так и сервисом и уж, конечно уровнем рецептур.
Сайт вроде как собирался носить гордое название "талерка".

Хочется спросить уважемого дизайнэра по прошествии указанного полугодия:

Типа, как дела, талерка?



(34 комментария) - ()

я глубоко впал в задумчивость. надолго
[info]sektant_ivorona
2007-03-23 03:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот Вам Фасмер

Слово:Червоґнная

Ближайшая этимология: Русь -- историческое название украинской Галиции, Волыни, Подолии, гл. образом -- Вост. Галиции. Согласно Барсову (Очерки 102), в летописях неизвестно до ХVI в. Впервые, возм., у фра Мауро (ХV в.) -- Rossia rossa; см. Ламанский, ЖСт., 1891, вып. 3, 250. Из польск. Czerwona Rusґ -- то же, откуда укр. Червоґна Русь. Эта местность получила, по всей вероятности, свое название от др.-русск. города Червенъ, к югу от Грубешова (имел большое знач., уже по Пов. врем. лет под 981 г.), по нему получили название Червеньскы\йять\ городы (вин. п. мн. ч.; см. Пов. врем. лет под 1018 и 1031 гг.); см. Потебня, ЖСт., 1891, вып. 3, 119; Барсов, Очерки 102; Первольф, AfslPh 8, 21. Менее приемлемо толкование в связи с красной одеждой украинцев (напр., Кречмер, "Glotta", 21, 117) в отличие от белой одежды белорусов; против этого см. Ильинский, "Slavia", 6, 388, где приводится стар. русск. литер. Менее вероятно Ростафиньский (Sprawozd. Аkаd. Umieje§tn. 23, 15 и сл.) пытается возвести название области к названию червя, кошенили. Абсолютно фантастично толкование Кухарского (см. Stud. Brµcknerowi 39).

Страницы: 4,335

отсюда
http://vasmer.narod.ru/p820.htm

(Reply to this)(Parent)
Черви не то, чем они кажутся?
[info]radolini
2007-03-23 04:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Когда-то это было "конкретное красящее насекомое, которое иногда длинное и ползает"? А со временем стало "любым длинным скользким ползуном, круглым в поперечном сечении"?

....Украинский академик Исаевич ругается и говорит, что "гипотеза о связи книжного термина "Червонная Русь" с древним топонимом Червен лишена достаточных оснований". Есть там и такой пассаж: Корень чьрв (чьрм) - червяк, использовавшиийся для изготовления красителя (литовское kirmis)" (4). Получается, что название города каким-то образом связано с "червцами" - "червяками", из которых получали красную краску. На самом деле о червцах можно говорить при этимологии имени нарицательного "червь" (красная краска), прилагательного черв(л)еный (красный. совр. укр. "червоний").

Но.... На глаза попадалось и то, что личинки этих букашек просто внешне похожи на червяков.....

=ps= Хе..... Не далее как вчера веселилась на грамотофилию камунити, а сегодня сама эту фишку спровоцировала.

[info]ex_mtpna164
2007-03-23 04:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
-- вберет в себя такие убогие кулинарные тусовки
-- так я не говорил. но по сути, да, проект должен собрать все самые традиционные рецепты из каждой страны, правильные рецепты, с качественными фотографиями.

отчитываюсь.

с 23 августа 2006 по сей день сайт посетили 52 167 человек. это примерно по 7 500 человек в месяц, или 250 в день. больше всего смотрят из России, потом Украина, Беларусь, Штаты, Израиль.

качество рецептов на мой взгляд улучшилось. количество остановилось на 330 (новые рецепты появляются вместо старых, вытесняя невнятные). появились добровольные помощники в Италии и Беларуси, к которым я время от вермени обращаюсь за консультациями. некоторые интернет издания, кто с упоминанием копирайтов, кто без -- используют фотографии для иллюстрации своих материалов.

сегодня у нас Румфордский суп.

[info]ex_mtpna164
2007-03-26 12:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
я обычно, когда фотографирую, то дую на тарелку, чтобы пар не фотографировать. он же вверх поднимается, прямо в объектив. так что ваша жена не права, то что должно быть горячим -- снимается горячим. в три-четверти фотографировать, как это сделано в большинстве случаев в сети, я не могу, потому как дизайн сайта посыпется, тут всё на круглых тарелках завязано. хотя да, так фотографии живее получаются (вон у сталика как красиво всё).

по-поводу личности автора -- рано ещё мне тут отсебятину душевную нести, пототому как сами рецепты ещё не замечательно написаны, и фотки с тарелками не самые лучшие.

-- надо что-то срочно поправить.
-- я знаю что, это должно быть видео процесса приготовления. и тогда всё станет на свои места.

спасибо за рецензию, взгляд со стороны всегда полезен. хуже сайт уже быть не может, а вот лучше -- вполне.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]