obespokoen ([info]obespokoen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-01 23:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кулинарно-историчскыя факты
из жизни Поволжских немецких колонистов:

"...Едят колонисты сытно и употребляют много мяса, особенно свиного. Пища их, в отличие от русской, всегда пресная и постоянно разнообразится: каждый день имеет свое меню. Помимо обыкновенных хлебов к праздникам пекут пироги из тонко раскатанного сдобного теста, посыпанного затиркой из муки, масла и сахара (Riebelkuchen) или заложенного яблоками и ягодами, залитыми полугустым составом из яичных желтков, сахара, сметаны и муки.

Летом колонисты едят четыре раза в день: утром около 7 часов завтрак, в 12 - обед, в 4 часа - полдневание и вечером, в сумерки, ужин; зимою полдневание отпадает и сливается с ужином, устраиваемым около 6 часов вечера.

Завтрак состоит обыкновенно из ароматного, приторно-сладкого жидкого состава, называемого черным, или степным чаем (schwarzer Tee, Stepptee), или своеобразного белого кофе (weißer Kaffee), едят ложками и закусывают белым калачом. Степной чай варится в котле на воде из смеси толченого солодского корня, цвета липы и шиповника, душистой ромашки и душистого чабреца (Quendel), прозванного колонистами чайной травкой (Teekräutchen). Белый кофе варится на молоке из жженой пшеницы. Иногда завтрак состоит из пшенного, картофельного или какого-либо мучнистого супа, а в малочисленных семьях - из обыкновенного чая с сахаром.

Обед состоит из одного блюда; лишь в праздники подается и виде десерта сладкий суп, сваренный на арбузном меде из сушеных яблок, груш, вишни, изюма и винной ягоды, заменяемой в последнее время сливой и курагой. У колонистов варятся многочисленные супы с картофелем, пшеном, горохом, бобами, чечевицей, капустой, галушками, мучной затиркой и лапшой, заправленные маслом или салом. Супы подаются более к ужину, на обед же только раз или два в неделю и тогда варятся на мясе; остальные дни употребляют густые, так сказать, второблюдные кушанья: вареную свинину, жаркое, жареную колбасу или сало с картофелем, галушки или лапшу на масле, вареники из творога, а летом - из яблок или ягод и пр.

Любимые кушанья колонистов - свинина, приготовленная во всех видах, картофель вареный и жареный и разнообразные галушки: Klöße, Butterklöße, runde Kartoffelklöße, Schucknuteln. Особый вид галушек представляют Hefenklöße - дрожжевые галушки, или Dampfnuteln - паровая лапша. Скатанное в шар, весом около фунта, тесто варят в котле и едят в растопленном соусе из масла и арбузного меда.

Недельное обеденное меню колонистов составляют обычно следующие кушанья: в понедельник - галушки на заливке из масла и сметаны или на выжарках из свиного сала; во вторник - суп с мясом: бараниной или говядиной, или же щи со свининой; в среду - растопленное постное масло с картофелем "в мундире" или жареная колбаса и сало; в четверг и воскресенье - сваренная в капусте свинина и картофельное пюре (Kraut und Fleisch); в пятницу - густая заливная лапша на масле или сальных выжарках; в субботу - горячие пироги с мясом, морковью, тыквой или капустой и солодковый чай.

Летом в 4 часа пополудни закусывают куском калача с чашкой молока или водой. К ужину подается какой-либо суп, холодная ливерная колбаса или кусок тонкого сушеного или копченого сала, прорезанного в виде пальцев до кожицы.

Кофе пьют обыкновенно лишь старшие в доме; семья же пьет его лишь в 4 часа пополудни по воскресеньям и праздникам, причем к нему подаются особые печения: Kröppeln (хворост), Flammkuchen, Pflannkuchen (пышки, оладьи), Schnieden - жареный на сковороде, облитый маслом и яйцами, сухой калач и вафли.

Понятно, указанное меню находится в зависимости от наличия в хозяйстве продуктов и изменяется иногда сезонными или приспособленными к случаю кушаньями. В осенний период сытой птицы по праздникам подаются жареные курица, утка, гусь или индейка, начиненные составом из тертого калача, изюма, сметаны, яиц и сливочного масла. В период поросят жарится поросенок с начинкой из картофеля и тертого калача. Соленые огурцы и арбузы подаются к кушаньям осенью и зимою, большей частью в праздники; летом едятся они в свежем виде, и приготовляются салаты на кислом молоке и яйцах из огурцов и салата. Зимой к завтраку подается заготовленный летом, при избытке молока, из творога сушеный сыр с отвратительным запахом (Stinkkäse); летом же из творога варят в котле на масле и яичном желтке особый вкусный сыр, называемый вареным (Kochkäse). Летом же, в сезон фруктов, пекутся пироги, начиненные фруктами. Когда ставится тесто для калачей, то утром к завтраку жарят в кипяченом масле особые пышки - Küchelchen. Внезапно появившегося гостя угощают чаем и жареными колбасой и салом.

К особым событиям готовятся специальные кушанья. На свадьбы готовят: первый день - мясной суп со сдобными галушками и рисом и молочную пшеничную кашу; второй день - жаркое из баранины и сладкий суп. На кирмес: первый день - жаркое с картофелем, второй - жареная птица. На Рождество в первый день мяса не едят по странному поверью, что иначе волки порвут скотину, и едят только сладкий суп; на второй день - жареная птица. Па Новый год жарится колбаса и сало, которые служат закуской при обильной в этот день выпивке. Колбасу вообще едят в колониях зимой, и ее хватает на четверть года, почему период этот вульгарно называют Wurstviertel. Похоронный обед состоит из жаркого, молочной каши и кофе. Крестины всегда справляются обильной выпивкой при закуске, имеющейся в семье по времени года. У колонистов существует симпатичный обычай приносить роженицам кушанья. Роженица нуждается в особой пище, не всегда имеющейся в семье за общим столом; поэтому восприемницы новорожденного (не менее трех), которых приглашают в день родов, приносят роженице ежедневно, поочередно, в течение девяти дней суп из лапши, вареную курицу и кофе с хворостом или вафлями. Кроме того, на Пасху, Троицу и кирмес общественные пастухи собирают по селу на каждом дворе праздничные тонкие пироги, сало и яйца...."
Отсюда -
http://www.wolgadeutschen.narod.ru/hist ory/ditz27.htm

Нда-а. Тяжеловатая еда, но для колонистов-землепашцев наверное, самое то.
А вот "сушеный сыр с отвратительным запахом" - это уже видимо, у местных позаимствовано. Арбузный мед - тоже?


(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]