mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-09 06:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Относительность рецептов
Вот с одной стороны гугл и яндекс. И это правильно , товарищи. Ибо нефиг.
А что с другой-то?
В общем и так понятно , что любой рецепт- это в некотором роде фикция. Ибо головы и руки да и жизненный опыт у всех разные .
Однако вот Алла подняла вопрос о сметане. И ,по её словам ,  в далёкой Калифорнии  жирность сметаны не более двадцати процентов , а продукт частенько содержит крахмал.
В обильной же коровами Австралии просто сметана -ну , sour cream, конечно - это продукт как минимум 35% жирности. Остальное значится как сметана обезжиренная ,так сказать. Был упомянут как сметана также германский шманд .
И вот все эти сметаны априори воспринимаются как сметана в зависимости от того , где находится потерпевший.
И вот если ,допустим , я и жительница благословенной Калифорнии  или  добросовестной Германии возьмём один и тот же рецепт и начнём готовить какие-нибудь сметанные лепёшки к чаю  или хотя бухнем ложку продукта в щи , вкусовые впечатления мы  получим совершенно разные.
И будем ,возможно , разчарованы.  Как несчастная талерка , которая не может найти нормальной сметаны своей родины.
Так что ,конечно , гугль и еще раз яндекс- чтобы проверить каждый продукт на несоответствие. Правда ,желательно знать , что именно искать - да и знать изначально , что рецепт переводной и с какого.
К чему это я? Да к тому , что гугл и википудия- отнюдь не наше всё не только потому ,что забиты информационным  мусором под завязку . И далеко не всегда могут быть полезны вне страны звёздно -полосатого флага.  И не всегда несчастных надо отсылать в гугл .


(26 комментариев) - ()


(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]