Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-13 11:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Морковный крем-суп с творожно-артишоковыми клецками
А давайте я расскажу вам про морковный суп?

В общем, на Пасху я решила "облегчить"меню.

Поскольку традиционно на закуску у нас тут полагаются колбасы, сыры, а также касатьелло (неаполитанский очень малодиетический пирог), а на второе я собиралась делать баранину, я решила обойтись легким первым блюдом, вместо опять-таки традиционной пасты.

Сделала я морковный крем-суп с творожно-артишоковыми клецками.

На 4 хорошие порции ушло



Чуть больше полукилграмма морковки
2 крупных картофелины
1 луковица

Овощной бульон (около литра), сваренный из сельдерея, картофелины, лука, пары помидоров.

Соль, немного мускатного ореха.

Для клецок

Около 100 гр творога
3-4 артишока (серединки и ножки)
Пара долек чеснока
1 яйцо
Пара ложек муки
Петрушка
Соль
Перец


Ставим вариться бульон. Варите его на медленном огне под крышкой, пока он вам не понадобится.

Произвольно режем морковку, луи и картошку. Кладем все в кастрюлю с толстым дном, добавляем совсем немного воды, накрываем крышкой и ставим на огонь. Как забулькает – огонь убавляем. Когда вода подвыкипит – присалиываем, чтобы овощи всю жидкость получше отдали. И еще даем потомиться. Если надо немнооооого воды добавляем.

Тем временем чистим артишоки, режем ножки на кружки, сердцевинки на тонкие ломтики. В небольшой сковородке-кастрюльке подогреваем немного олив. Масла, кладем артишоки, чеснок, петрушку, полливаем воды, чтобы почти покрыла и оставляем тушиться до полной мягкости.

Проверяем морковку. Если уже достаточно мягкая, вливаем в кастрюлю овощной бульон (естессссно, без овощей), оставляем побулькивать на медленном огне.

Когда морковка дойдет до кондиции, выключаем огонь, блендером пюрируем, если вдруг получилось СЛИШКОМ густо, добавляем немного кипящей воды. Учтите, что пока вы будете подготоваливать все остальное, суп немного загустеет, так что делайте его чуть жиже, чем хотелось бы.
Регулируем соль и добавляем немного тертого мускатного ореха.

Готовые артишоки (они стали мякими, а жидкость почти выпарилась) пюрируем блендером.
Протираем творог, добавляем пюре из артишоков, яйцо, соль, перец, мукой доводим до консистенции.. ну, чуть жиже ленивых вареников.

Все, собственнно.

Перед подачей подогреваем суп почти до кипения, аккуратно двумя ложками выкладываем клецки в суп (я делала из расчета 2 клецки на нос), и практически сразу выключаем.

Очень аккуратно достаем ложкой клецки, кладем по тарелкам, потом разливаем сам суп. Тооооооненькой струйкой художественно поливаем оливковым маслом (ну, по спирали, или сердечко там нарисуйте, или цветочек :-) ), в принципе можно и не добавлять, это больше для выпендрежа на данном этапе :-)

Надо сказать, что, к моему удивлению (все-таки почти что диетическое блюдо, да), суп оставил неизгладимые воспоминания, особенно у не любящего овощи гостя...

Да, для меня это не было новым рецептом, я уже делала такого типа вещи, при этом в клечки либо добавляла всякие травки типа петрушки базилика, либо шпинат... но очень интересно именно с артишоками получиоось.



xposted to my LJ


(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]