Михаил ([info]modest_kukan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-17 12:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О крабовых палках замолвите слово...
Замолвили...
Журнал «Гурманьяк» № 8 2006 г.
 (392x232, 11Kb)

Небывалого расцвета достигло в последние годы производство отечественных крабовых палочек. Хоть некоторые злые языки и называют этот уникальный пищевой продукт «лобстером для бедных», их популярность и потребительский спрос динамично и выражено растут и встретить крабовую палочку можно и в продовольственной корзине гастарбайтера, и в салате «Крик души», подаваемом в престижном ресторане «Otbrosy» на Рублёвском шоссе.
Растущая популярность крабовых палочек российского производства обусловлена прежде всего тем, что в отличие от своих зарубежных аналогов, вырабатываются они не из отходов переработки рыбы, а из натурального мяса палочкового краба и стеблей растения палочник крабовидный.
Палочковый дупляной краб, обитающий в смешанных лесах Средней полосы России, успешно одомашнен в конце девяностых годов прошлого века нашими учёными. Было выведено несколько пород палочкового краба, самыми распространёнными из которых на сегодняшний день являются: Рязанский пятипалочковый, Томбовский палконос и Вязанка клешнепалая. Палочковые крабы хорошо размножаются в условиях неволи и способны давать за сезон от пяти и больше палочек с каждой половозрелой особи. Единственный известный современный науке ближайший родственник палочкового краба, встречающийся за пределами Российской Федерации – это дикий салопалый норный свинокраб, обитающий в на территории Украины в норах Полтавской и Винницкой областей и некоторых шахтах Донбасса. Как сырьё для производства крабовых палочек свинокраб не пригоден из-за малочисленности популяции и невозможности разведения его в условиях неволи.
Вторым важнейшим компонентом, необходимым для производства натуральных крабовых палочек, является стебель палочника крабовидного. Палочник крабовидный – однолетнее травянистое растение семейства клешнецветных, более известен под названием лангуст-трава. За последние несколько лет палочник стал распространённой огородной культурой нашего Нечерноземья. Сельхозпроизводителям хорошо известны неприхотливость и высокая урожайность этой культуры. Палочник – единственное огородное растение, которое до сих пор не удалось вырастить ни в одной другой стране мира.
Такая уникальная сырьевая база позволяет отечественным палочкоделам достойно конкурировать на рынке крабовых палочек, успешно вытесняя палочки иностранного происхождения.
Наиболее успешными российскими компаниями, работающими на рынке крабовых палочек являются ЗАО «Русские палочки» (посёлок Глубокая Пахра Подольского района Московской области), концерн «Палочка Нептуна» (ПГТ Угандошин Кологривского района Костромская области), ГУП «Тамбовские Клешни» (Тамбов) и ПБОЮЛ «Тудысудыев Хасруй Васильевич» ( Москва).
Ассортимент готовых крабовых палочек весьма богат. По сложившийся практике палочки делятся по размерам:
- палчонки;
- палочки;
- палки;
- палицы;
- брёвна;
- сто-, двести, - триста и до шестисотеросы;
- суперпалочки;
- гиперпалочки;
- мегапалочки.
По своему воздействию в результате нарушения условий производства, условий хранения и сроков реализации на организм потребителя:
- венерические;
- кишечные;
- кожно-нарывные;
- нервно-паралитические.
По непрямому назначению:
- бейсбольные;
- бильярдные;
- дирижёрские;
- метательные;
- опорно-двигательные;
- телескопические;
- ударные;
- хоккейные.
По способу употребления:
- глотательные;
- жевательные;
- кормовые;
- курительные;
- нюхательные;
- созерцательные;
- сосательные.
По вкусу:
- просто крабовые;
- чёрноикорныные;
- красноикорные;
- кабачково- и баклажаноикорные пастообразные;
- раковые;
- устричные;
- лобстерные;
- лангустовые;
- омаровые;
- кальмаровые;
- трепанговые;
- никакие.
Такой ассортимент и, главное, умеренная цена позволили крабовым палочкам занять лидирующую позицию по продаваемости и употреблению на душу населения.
На днях Минздравсоцразвития РФ и Госсанэпиднадзор РФ рекомендовали отечественные крабовые палочки в качестве продукта обязательного для реализации во всех заведениях общественного питания вне зависимости от формы собственности на всей территории нашей страны.
В заключение хочется напомнить, что в Государственной Думе принят к рассмотрению проект закона «Об изменении государственной символики РФ». В документе предлагается заменить скипетр или державу, или их обоих в лапах двуглавого орла, на геральдические изображения крабовых палочек.

Ведущий крабстиколог* Института изучения динамики рынка
крабовых палочек РАН, профессор,
лидер Общественного движения «Наша палка»

Блудослав Членистоногов.

* от анг. Crab stick – крабовая палочка


(51 комментарий) - ()


(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]