Роза Морена ([info]rosa_morena1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-22 11:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Достался глухарь - я нервничаю
Сегодня добытчик привез с охоты глухаря, причем неощипанного.

С ощипкой надеюсь справиться, обдав зверя кипятком, только сомневаюсь - проделать сие в квартире или таки выйти куда-нибудь.

По поводу готовки вспоминаю теорию покойного ныне деда-охотника, что весеннего глухаря надо вымачивать - предполагаю воду с уксусом и давленой брусникой. Может что-то еще?

Готовить думаю так - разделать и тушить в бульоне, предварительно нашпиговав салом и обжарив. Сомнения вызывают специи - розмарин? Перец?


(23 комментария) - ()


(Анонимно)
2007-04-23 07:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Привет,Роза Морена! У меня есть старый рецепт приготовления фазана. Тоже дичь.Вдруг пригодится.
Фазан (вкуснее и нежнее мясо самки) должен "созреть", поэтому его ещё в перьях надо подвесить в прохладном месте на 5-6 дней. Затем птицу ощипать. выпотрошить, быстро промыть снаружи и изнутри, вытереть чистым льняным полотенцем.
Печень и сердце мелко порубить и растереть с 50 гр. масла до консистенции крема, посолить по вкусу, добавив во время растирания 1 чайную ложку лимонного сока. Рекомендуется добавить в крем 5 мелко растертых в ступке сушеных ягод можжевельника ( купить в любой аптеке). Кремом равномерно намазать птицу изнутри.
Умеренно натертого солью фазана обложить тонкими ломтиками шпика, положить у гусятницу, в которой растоплена 1 ст. ложка сливочного масла, поставить в духовку. За 10 минут до окончания жарения шпик вынуть, чтобы фазан хорошо, но не слишком подрумянился.
Образовавшийся в гусятнице насыщенный соус разбавить2 ст.ложками бульона либо смесью из 1 ст. ложки бульона и 1 ст. ложки белого вина. Соус вскипятить. Готовую птицу разрубить на 4 части, уложить на подогретое блюдо, полить горячим соусом.
К фазану хорошо подать брусничное варенье (или джем из ИКЕИ), в которое можно добавить немного лимонного сока.
Еще есть рецепт куропаток и перепёлок жареных,индейки, жареной с двойным фаршем, цомбер из дикой козы и цомбер из кабанины в соусе из плодов боярышника, рецепт можжевелового соуса и различные рецепты приготовления обычного мяса-баранины, свинины и говядины и утки "под дичь". Что-нибудь надо? Поделюсь. Проблема только в том, что это всё не в электронном виде, надо набивать.

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]