Юрий ([info]zmoj) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-24 22:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Первый блин, т.е. ХЛЕБ!


Здесь была сделана попытка получить инфу по хлебопечке Панасоник.



Кое-что было получено, принято к сведению и теперь вот проверено на опыте - критерии истины.



Критерий сработал - первый мой хлеб мне на вид понравился, на вкус тоже.
Не утерпев довести булку до полного остывания, разрезал с пылу с жару и попробовал. Остался весьма...

Благодарю всех, принявших посильное участие конструктивным вкладом.


(48 комментариев) - ()


[info]honestlil
2007-04-24 08:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Замечательный, и фотка славная.
Не успела к запросу, выложу здесь свои пять копеек, если не поздно. У меня Панасоник 207.
Из стандартных 2х мерных чашек пшеничной муки
1.полторы-две ложки ржаной
2. одну ложку измельченных четырехзерновых отрубей (их продают для каш, можно и крупные, но с ними хлеб хуже подходит, измельченные лучше)
3. одну ложку семечек - подсолнечника, тыквенных или кунжута.
Только все это не плюс к 2м чашкам, а в составе их.
Соль добавляю не обычную, а которая уже со специями. Или можно просто любых специй сыпануть, какие нравятся.
Хлеб вынимаю немедленно, никогда не оставляю. Оставить - делается мокрый и оседает. Причем вынимаю на решетку, а не доску, а то у него низ влажноватый. Если решетки нет - возьмите полотенце или бумажную салфетку.

Из разных делала с чесноком, сыром и колбасой. Неплохо. Колбасу надо полу/копченую. Во второй раз своевольно положила еще и мелко нарезанных трав и кара не замедлила себя ждать - взошел плохо. Все добавки в принципе мешают подниматься тесту, а сырые или превышающие рекомендованный объем - тем более. Сыр дал вкус, а фактуру не сохранил - разошелся в тесте до полной аннигиляции. колбаса угадывалась, но тоже больше вкусом запахом, чем зубом.
Шоколадный - тоже хорошо. Кусочки шоколада + сухофрукты.

[info]mad_crab
2007-04-24 10:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вообще-то хлеб не только горячим разрезан-он еще и косенький , что говорит не в пользу данной активно рекламируемой хлебопечки.
Хотя- тут ведь многое от аккуратности в закладке продуктов и их качества зависит.И в то же время без контроля над процессом вымешивания риск ,что изначально воды недолили-перелили- велик.
Даже при использовании готовых смесей для хлебопечек- производители пишут , что не гарантируют ничего, и приводят длинные такие листы возможных ошибок.
Так что просто закинуть продукты ,нажать кнопочку и уйти - не та последовательность , при которой гарантирован неизменно превосходный результат.
Впрочем , насчёт хлебопечек имею мнение , что использовать их можно для- да ,того , чтобы тесто вымешивать, и чтоб оно в тепле подходило (если есть такая функция). Всё. При том, что хлебопечка у меня есть ,приблудная, фирмы Breville, с двумя лопастями для вымешивания теста и продолговатой формой для выпечки и с возможностью выпекать буханки по полтора кило весом и делать тесто для пасты и пр.
Почему?
Да потому , что для того , чтобы сделать тесто для хорошего хлеба , нужны сутки. А чтобы испечь хороший хлеб - хорошая ,по крайней мере , духовка , а лучше печь. При том , что трудозатрат как таковых немного.
Да , в хлебопечке хлеб получится лучше , чем хлеб из супермаркета. Но - дома можно сделать хлеб куда лучше , чем в хлебопечке.
Конечно , японцы и корейцы- главные специалисты по хлебу. Да. И рецепты-то они создавали не для того , чтоб машинка при замесе теста не перегорела от натуги , как , впрочем , и другие производители хлебопечек, а для получения лучшего хлеба. Да. Хорошо что хоть бред импруверы в тесто класть не велят.

(48 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]