Uxare читает и комментирует ([info]ex_ex_ex_ab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-27 14:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

fried day
Не помог змеяндекс, а тут пятница...
В чём бэды и гуды размораживания мяса стандартными средствами микроволновки?

А если у нас гипотетическая сферическая микроволновка в вакууме, способная равномерно и равноумеренно возбуждать молекулы?


(139 комментариев) - ()


[info]katerinishe
2007-04-27 04:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Счас добавлю :-)

Физики процесса я не знаю (а надо бы) но вот что я уже кажется тут писала, напишу опять и предлагаю констуктивно обсудить.
Хотя бы скзижет что в этом неверно:

источник информации: сотрудник учреждения продуктов народного потребления и так же (не семяться) активный член помощи по грудному вскармливанмю. В Швеции

Так вот она мне давала статью которую я найти из-за бардака доме найти не смогу, о том что проводилось исседование такого рода: две группы людей в течение 3-4 недель ели
1 все только из микро или приготовленное или разогретое
2 ничего из микро, только свежие проддукты.
У них брали анализы крови и у группы один к концу эксеперимента их анализа крови стали походить на анализы больных лейкемией (вот не знаю, тогда лейкоцитов много?) а у группы 2 все анализы крови были вопрядке.
Через неск недель после окончания экперимента анализы крови у группы 1 пришли в норму.

Так вот оргаинзация в помощи ГВ использовала эту инофрмацию так: если вы решили не кормить ребенка грудным молоком не грейте всегда детскую еду в микро! Иначе в течение года ВСЯ его еда (сначала искуственное молоко, потом каши, потом пюре) проходит через микро и кто знает что будет :-)
На данный момент у меня две версии догадки почему
1 свободные радикалы? НО они могут поялвляться от микроволн? Они живут так долго что успевают уже у организме попротить ДНК?
2 анитоксиданты разрушаются (как тогда?)


На всякий случай я овощи в микре не грею.

Ну что?
теперь можно смеяться :-) А лучше скзать чтонить разумное.

(а вдург тут все же есть физики медицинские?)

[info]rapucha
2007-04-27 06:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Скажу как физик.

Поглощение продуктом энергии от микроволновки (и нагрев) происходит у поверхности, далее внутрь тепло ползет своим ходом. Поэтому равномерно прогреть очень трудно. Если кусок не тонок, а похож на шар, то и вовсе.

С другой стороны, это не очень отличается от разогрева обычным способом.

Если только не переусердствовать с приложенной энергией. Потому как максимальная температура, которую даст микроволновка, она весьма велика. Если переборщить с мощностью, то сперва все будет не очень заметно -- наружный слой чуть быстрее захмерзнется и все. а вот дальше, если нагрев слишком силен, тепло не будет успевать уходить внутрь и нафиг сварит наружный слой.

В принципе, в духовке будет то же самое. Но там интуитивно понятно, что сунуть кусок под гриль -- будет не то. А от микроволновки теплом не пышет,
интуиция не поможет.

Для шибко гармотных -- ну, не у поверхности, а в толщину по эскпоненте.. Но по довольно крутой.
Насчет резонанса.
[info]rapucha
2007-04-28 01:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это совсем недалеко от истины. В диапазоне гигагерц лежит вращательняа полоса воды, очень широкая и поглощение там очень хорошее.
Вполне взможно, что есть и другие вещества с полосой поглощения в этом диапазоне. Но вода -- уж точно самое распространенное.
Чем отличается керамика для микроволновки? А тем, что она не содержит связанной воды, в отличие от обычной керамики. И поэтому не греется, в отличие от.

Так вот, вращательные колебания возбуждаются, и быстро релаксируют, в соновном в тепло.

Если рассуждать строго -- такой механизм несколько отличается от нагрева теплопередачей. И если совсем строго -- да, могут быть дополнитеотные эффекты, потому как тепло--не единственный канал релаксации. Я не являюсь специалистом в этой физике. Но наверняка для воды ситуация изучена очень неплохо, можно поискать литературу. Для воды в присутствии органики -- не знаю.

Общие соображения, впрочем, говорят, что вряд ли есть какая-то опасность. Энергии очень малы. Перекачка энергии в колебательные, а тем более электронные полосы, которые имеют отношение к химическим реакциям, весьма маловероятна. Так что лично я микроволновки не боюсь.

(139 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]