Vasja_iz_AA ([info]vasja_iz_aa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-02 21:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сковородка-гриль
Утверждение, что аноним с 141.156.229.65 высказал только одно кулинарное соображение как обычно - ложное. Их было не одно. Вот например такое мнение было сказано: "...а фото посмотрел и хотелось бы спросить в чём заключается сырмяжная правда обжарки на рифлёной сковороде? Отвечу сам-для понта..."
Очень интересное мнение. К сожалению, не очень понятно, что имел ввиду аноним -- что вообще для приготовления говяжьей вырезки бесполезная вещь сковородка с ребрами или только если готовить как в обсуждаемом рецепте? Если первое, то он на мой взгляд категорически не прав, есть у такой сковородки свои преимущества. А если второе, то действительно только ради красивого фото. Что тоже полезное дело, но кулинарного смысла не было.


(31 комментарий) - ()


(Анонимно)
2007-05-04 03:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А почему Вы считаете, что то что показано на видео,то так должно быть. Вы что масло для плова прокаливаете? А большинство в Узбекистане скажут, что так надо и они так делают. И свет не сошёлся клином на Узбекистане и не является он мировым центром потребления риса и плова, так же как и зелёного чая. Вы и сами знаете, что плов в Узбекистане предпочитают есть у такжиков и уйгур.
Я кокретно выделил сказанное Вами в конкретном тексте. Вы писали " как разделить все эти вкусы на составные части, на отдельные ноты" Я Вам ответил.
Исходя их собственного опыта. Я не могу похвастаться, что готовлю еженедельно плов, но когда его готовлю, то делаю так как того требовали мои дети. Старший оказался в еде капризным, пришлось прислушиваться и подстраиваться.
У меня своё отношение к кухне. Я её делю, на кухню людей достатка, кто может позволить купить достаточно продуктов и тех кто должен отказывать в чём-то себе. Второе причём напрямую не связано с достатком, есть люди, которым лень пойдти и что-то купит
Что я делаю не так ? Исключил барбарис в том виде как его принято в Средней Азии употреблять, заменил его "Волчьей ягодой" правда по тибетски более благопристойно звучит "Goji Berry" http://en.wikipedia.org/wiki/Wolfberry
Последние года познакомился с сухой клюквой американской (вот она рис красит).
Мне странно, Вы как -то "в штыки" комменты к Вашим рецептам воспринимаете.
Ту кто-то анонимно просто повторил некогда сказанное Вами, причём неоднократно и получается оскорбил. Действительно, что посеешь..
Понты дороже денег
(Анонимно)
2007-05-03 03:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тема эта уже обсуждалась, я в ней тоже писал своё мнение.
Сковорода -предмет кухонной утвари. Приготовить на семью из нескольких человек -одно, а накормить несколько тысяч на заводе или на вокзале-другое. по этой причине сковороды быи предметом изучения тех кто занимался тепловым оборудованием. Действительно, если дно сковороды делать рифлёным, то площадь его увелчивается, более чем в 2 раза. Площадь -то увеличивается, но площадь контакта с жарочной поверхностю уменьшается.
В СССР пекли мясо на углях, добрая скифская традиция. Но пекли его на шампурах. Использовать для этой цели решётки, которые собственно по англики именуются грилем, не предусматривалось. То есть мясо в полосочку или в клеточку ассоциаций особых не вызывало, может только у любителей вафель.
В СССР было несколько периодов, когда резко изменялось предложение на утварь в магазинах, по решению Партии и Правительства -перед Фестивалем Молодёжи и Олимпиадой. Перед 80 годом в продаже появились сковороды с рифлёным дном и грузом сверху для цыплят "Тапака" Такие же сковородки получили и рестораны. Цыплёнок на таких получался в полосочку. Посетители в таком виде его не приняли. То есть эти сковороды не прижились на призводстве,использовали только гнёт от них.
Для объективности делаю ссылку на торговца этим товаром http://stenlyposuda.com/15/ Кому как не ему знать все достоинства товара. а он пишетпро " дополнительный декоративный эффект". Не вкусовой и не экономический, а именно о понтах.
В ЮВА есть другая прилада сковорода в виде купола, под которым находятся угли. Там от вершины к основанию сделаны канавки, с той целью чтобы по ним стекал жир и соки.

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]