Женьщина-космонавт ([info]nedorazumenie) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-10 16:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кура за 20 минут.
Совершенно безвозмездно научу вас готовить куриную грудь за 20 минут.

Покупаем куриное порционное филе. В таз наливаем мед (на 4 куска куры 5 ст.ложек), выжимаем один большой лимон ( если любите выпендриться, можно на мелкой терке потереть цедру с этого лимона - и это тоже в таз)все это смешиваем и кидаем в таз куру, а затем сверху наливаем оливкового масла (чтобы полностью накрыло вашу куру). Все это посыпаем травами, какие есть. Я беру свежий базилик, петруху и орегано. Можно обойтись солью и перцем. И так пусть это постоит 10 минут.

Через 10 минут зверски накаляем сковородку, без масла кидаем на нее куру и обжариваем с каждой стороны по 5 минут. Все. Быстро и вкусно - я вам говна не предложу.


(42 комментария) - ()


[info]vreditel
2007-05-10 08:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо, только я хуже. Строго говоря особенных ошибок нет, полагаю автор действительно имеет понятие о том как приготовить куриное филе, другое дело, что в описании он упустил массу существенных деталей на которые я указал. То есть человек опытный разумеется знает как приготовить то что описано, а вот на что следует обратить внимание навичку - я заострил.
1. Дело в том что куриная грудка состоит из двух филе как бы наружнего более волокнистого и жесткого и внутреннего - оно поменьше и более нежное. Соответсвенно и приготавливаются они на приличной кухне раздельно, ибо разное время приготовления это раз.
2. Вот момент маринования он хорош для того, чтобы курицу слегка посолить. Далее для маринада я бы взял сухие травы, растер бы из в пыль (не уверен насчет сочетания петрушка орегано базилик, но если автор считает что в турецкой кухне все это сочетается - не будем придираться по мелочам, хотя... нет, не будем) Лимонный сок, мед, оливковое масло +травы сделал бы эмульсию(взбить вилкой в пиале), курицу уложил бы в двойной полиэтиленовый пакет влил бы туда ложки три такого маринада, промял бы слега для равномерности пропитывания, выдавил бы весь воздух и увязав оствил бы мариноваться. А в тазике бы лучше огурцы засолил, елки.
3. Филе после марина обязательно бы отряхнул от налипших сухих трав, и промакнул салфеткой.
А теперь можно и жарить. Причем на часы смотреть не рекомендуется, а тестировать на щипок. Как только начнет твердеть - так считай готово очень важно не пережарить.

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]