Vasja_iz_AA ([info]vasja_iz_aa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-20 01:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Свинина в уксусе из седьмого континента -- это не шашлык. Вот это шашлык, будет им через два часа:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us



Image Hosted by ImageShack.us


Ну вот и апдейт поспел.

Image Hosted by ImageShack.us
Маринад, сверхувниз:
Две части соевого соуса с одной частью бальзамического уксуса;
стандартной чили смеси чайная ложка, свежий тимьян и свежий заатер. С последним проблема в воспоизведении- выросшиий в в нашем климате он не тождественно равен самому себя сирийскому. Ближайшей заменой будет мексиканский орегано, вышеупомянутый настояший сирийский заатер или сухой греческий орегано. Маёран, хоть и ближе родством, не похож ароматом;
один лайм;
oливковое масло, на фото не представлено.

Сорок минут прошло, достали и увязываем куски в кучку. Стягиваем не сильно, но узлов вяжем много - гриль жаркий, может перегореть в любом месте, а нам не надо что бы нитки упали с мяса.

Image Hosted by ImageShack.us

Вот такие они, приготовленые к положению на гриль.
Image Hosted by ImageShack.us

Ушел жарить. Продолжение следует.



Прошу прощения у всех, кто ждал за задержку, рабочие дела неожиданно навалились.

Итак, жарим.
Очень важно для ожидаемого результата сделать такой тонкий слой углей, который дает
равномерное сильное инфракрасное излучение. Первый вопрос, который тут же обычно задают - а почему тонкий? И действительноь на первый взгляд кажется, что если уж мы собрались жарить на сильном жару дорогое качественное мясо, то зачем же нам копейки экономить на углях - сыпанем щедро из мешка слоем в ладонь по всей поверхности мангала, растопим, будет очень жарко. Такой подход неоднократно демонстрировался в интернете, с фотографиями. И чем же он плох? А тем плох, что вообще то горячие угли немедленно продуцируют на своей поверхности слой непрозрачного пепла, который экранирует излучение. Если угли лежат тонким слоем, то этот пепел так же постоянно ссыпается вниз и не мешает мясу жарится излучением. Другеое дело, если угольков насыпано шедро, в избытке. Тогда пепла формируется очень много, он не осыпается а наоборот, раскаленые ядрышки углей тонут в нем как в воде и через короткий промежуток времени мясо начинает печься только конвекционными потоками раскаленного воздуха, никакого заметного излучения через толстую подушку пепла не пробивает. К чему это приводит видим на тех же фотографиях. Ни к чему хорошему не приводит.

Итак, на первом ужaсном фото видно только. какой должен быть жар. Вот такой. Снималoсь ночью, без вспышки, уж извините.
Image Hosted by ImageShack.us

Примерно тот же кадр с освещением, видно как начинается обжаривание няса.
Image Hosted by ImageShack.us
А вот так заканчивается, нам надо, что бы оно сильным жаром со всех сторой "загорело". При этом температура воздуха на уровне кусков - совршеннно небольшая.
Image Hosted by ImageShack.us

Обычно я приготовляемую таким образом баранину довожу минут пятнадцать на верхней полке гриля, но в этот раз верхняя полка была снята на помывку и мясо дожидалось подачи на стол в духовке при 280Ф с конвекцией, на фото середина процесса. Хорошо видна температура куска и отсутствие малейших следов соков на дне керамической посудины.
Image Hosted by ImageShack.us
Это гарнир:
Image Hosted by ImageShack.us

Image Hosted by ImageShack.us

Ну вот, теперь мясо готово.
Я понимамаю, что это кощунство и баранина не арбуз, но хотелось показать, что и внутри веллдан куска сохраняется очень сочное мясо. Вот и вырезал маленький клинушек. Веллдан, подумал я, все равно детям, они не заметят. И хорошо, что разрезал - увидел, что ближе к кости оно вполне так нормальное, пришлось вложить вырезаный кусок на прежнее места и допечь его еще пять минут при той же температуре.
Image Hosted by ImageShack.us

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Image Hosted by ImageShack.us

Большой кусок, который справа-ближе-к-нам ничуть не подгорел, это к сожалению такой эффект пыханья встроеной вспышой фотоаппарата на карамелизовавшийся маринад. Видите, там и совершенно белая нитка по этой кажущейся обугленой поверхности проходит. Этот и третий кусок были сделаны медиум, для взрослых.



(60 комментариев) - ()


[info]vasja_iz_aa
2007-05-21 04:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тут такое дело... Я не думаю, что шампур важен. Это исключительно вопрос удобства переворачивания мяса около источника жара - в зависимости от многих обстоятельств может быть удобно использовать шампуры/шпажки, решетки, корзины проволочные... и так далее. А важно - какой размер у куска, какое рассстояние до углей, насколько жар сильный и прочие подобные условия.

Я, прямо скажем, не очень хорошо знаком с бразильской кухней, но насколько представляю - они такие конструкции ставят в хорошо прогретый глубокий очаг, там внутри очень тепло и там мясо относительно медленно готовится, получая энергию от окружающего теплого воздуха. Я же жарил над очень яркими углями, которые инфракрасным излучением мощно нагревавают обращеную к ним сторону мяса, а воздух вокруг кусков не так что бы сильно нагретый. Совсем другой режим.
Опять таки, если я не ошибаюсь, по бразильской технологии они их раз - воткнули, два - достали. А я все время куски двигал/переворачивал. Ну не совсем все, но часто. Чуть позже я вывешу все остальные фотографии, я их вчера много еще сделал.

А про шашлык по-карски расскажите подробнее, пожалуйста.

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]