mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-26 08:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

И надеюсь, что это взаимно
Каждую пятницу я с нетерпением жду откровений от моих кулинарных кумиров из газеты "Коммерсантъ"
Они никогда меня не разочаровывают , ведь "Дьявол любит крабов"
http://www.kommersant.ru/application.ht ml?DocID=767670&IssueId=41121
Дарья Цивина живо рассказывает о том, что "Глубокую симпатию шефов к Италии выдают свекольное карпаччо с ... сладким томатным чатни ".
Жаль , не рассказано о том, что есть "подлинный хумус" , который подают к свежевыпеченному хлебу - хотелось бы подробного раскрытия темы подлинности , а то вдруг я ,например, его подделываю.
И делаю не хумус , а кашу "Музыкальная", вроде "Концерта для клубники с оркестром" от Дарьи Чекаловой.http://www.kommersant.ru/appl ication.html?DocID=767666&IssueId=41121
Нет , я не о том , чтобы поставить на стол корзину со "стеблями сельдерея" и свежепочищенной морковью в качестве букета. Мне -то казалось , что стебель у черешкового сельдерея мало того что один , да еще и сильно укороченный и что это то самое донце розетки листьев сельдерея, которое обычно в пищу не употребляют.
Я о бульнном кубике , который предлагается добавить для вкуса в суп из зелёного горошка.
"Москва, жара , лапша" на уши от Анны Кармановой
http://www.kommersant.ru/application.ht ml?DocID=767669&IssueId=41121
повествует о том, что "Азиатская кухня – одна из самых легких и полезных"
Видимо , тем, что в ней удачно сочетаются рыба и плавленый сыр, а иногда -сыр Филадельфия. Как в традиционных азиатских суши-роллах.
Отрадно было узнать о существовании китайского языка. А то замучили эти межкитайские разборки- кантонский, мандарин, какое кому дело. Это как азиатская кухня ,которая по Уральскому хребту определяется.
Вот думаю в соответствии с этим - относить ли взятое пожелавшим остаться неизвестным автором интервью о пряностях к рассказам об "азиатской кухне" или нет?
http://www.kommersant.ru/application.ht ml?DocID=767668&IssueId=41121
Ольга Сангулия рассказывает о том, что красный перец-это вовсе не овощ, а ягода. Хотя на моей памяти одно другому никогда не мешало, да. И еще о "желтом цветке" шафран. Который для цвета добавляют . Вот интересно , слово "имеретинский" -оно опускается или как?


(22 комментария) - ()


[info]puma_blanca
2007-05-28 12:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
Склоняюсь к мысли, что речь идет не о региональной кухне, а об авторском подходе. По крайней мере, такое представление у меня сложилось от чтения рецептов г-жи Сангулия. Некорорые есть в Гугле. Вот, например, рецепт харчо от автора (публиковался в газете):

говяжья грудинка 600 гр.
вода 1,5-2 л.
лук 1 шт.
свежие помидоры 2-3 шт.
пропаренный рис - 200 гр.
смесь приправ: хмели, сунели, аджика
зелень: кинза, сельдерей, петрушка

Варим бульон на говяжьей вырезке. Когда он будет практически готов, начинаем пассеровать на сковороде лук со свежими помидорами. Теперь содержимое сковородки выкладываем в кипящий бульон, туда же добавляем рис, все приправы и мелко нарезанную зелень - чем больше, тем вкуснее и ароматнее! Оставляем на огне до тех пор, пока рис не разварится. Должен получиться густой острый суп.

По-моему, вполне пятнично.

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]