ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-28 10:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: accomplished
Метки данной записи: Безалкогольные напитки, Квас

Рецепты квасов-1

Из книжки Ж.И. Орловой "Домашние безалкогольные напитки" (Москва, Агропромиздат, 1987 г.) 

Квас молочный
Творожную сыворотку процедить через марлю, нагреть почти до кипения и выдержать при этой температуре 30-40 минут. Затем охладить до
25-30° С и повторно процедить. В процеженную сыворотку внести сахар и дрожжи. Все тщательно перемешать и выдержать при комнатной температуре 15-20 часов для брожения.
Для уничтожения вкуса сывороотки и придания квасу окраски добавить в него лимонный сок и немного жженого сахара. Готовый квас разлить в
бутылки, закупорить пробками и охладить до 6-8° С.
4 стакана сыворотки, 4 ст. ложки сахарного песка, 20 г дрожжей, 2 ст. ложки лимонного сока, 5 г жженого сахара


Квас из ржаного хлеба с цедрой

Хлеб нарезать, подрумянить в духовом шкафу, залить кипятком и оставить настаиваться сутки. Процедить, добавить дрожжи и лимонную или апельсиновую цедру, накрыть крышкой и поставить на 36 часов в темное место. После этого процедить, разлить в бутылки, положить в каждую по 3 изюминки, закупорить, поставить на холод.
На 1 л кваса -- 250 г черствого ржаного хлеба, 1 л воды, 1 чайная ложка дрожжей, 3 изюминки, 2 ст. ложки сахарного песка, 2 чт. ложка цедры лимонной или апельсиновой.
Вместо цедры можно положить 1 ст. ложку смеси пряностей (имбирь, тмин, анис)

Тминный квас

Черный хлеб нарезать небольшими кусоками и высушить. Вскипятить воду, залить ею высушенный хлеб и оставить на 3-4 часа, после чего процедить. Затем добавить дрожжи, сахарный песок, тмин и поставить в теплое место для брожения. Через 2-3 дня, когда брожение закончится, квас процедить. Готовый квас хранить в прохладном месте.
30-50 г тмина, 1 кг ржаного хлеба, 25 г дрожжей, 1/2 кг сахарного песка, 10 л воды

Квас из ржаного хлеба с мятой

В духовке подсушить нарезанный ломтиками ржаной хлеб, не давая ему пригореть. Сухари положить в кастрюлю или эмалированное ведро (еще лучше в бочонок), залить кипятком, закрыть, дать постоять 3 ч. Настой процедить, положить в него дрожжи, сахар, мяту. Накрыть салфеткой и в таком виде оставить для брожения на 6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично процедить его и разлить в бутылки, не доливая до верха горлышка на несколько сантиметров. Плотно закрыть. В каждую бутылку предварительно положить по несколько изюминок (5-7 шт.). Хранить квас в прохладном месте.
На 1 л кваса -- 200 г ржаного хлеба, 1 ст. ложка сахарного песка, 1/2 чайной ложки дрожжей, 5-7 изюминок, 1/2 чайной ложки измельченной

Квас хлебно-яблочный

Тщательно подсушить и подрумянить в духовке остатки черного хлеба (можно разных сортов). Сложить полученные сухари в эмалированное ведро, добавить измельченную мяту, заварить крутым кипятком и, тщательно укутав одеялом, оставить стоять одну ночь. Утром процедить через двойной слой марли, добавить сахар, разведенные дрожжи и пшеничную муку. Размешать все это еще в теплом, не совсем остывшем, но и не в горячем квасе. Туда же влить яблочный сок и оставить квас стоять в теплом месте 6 часов для брожения. Затем снова процедить и разлить по бутылкам, положив в каждую по 2-3 изюминки. Закупорить и поставить на холод на пять дней.
Яблочный сок можно при желании заменить малиновым или клубничным.
1,5 кг черных сухарей, 8 л воды, 50 г изюма, 2 стакана сахарного песка, 4 ст. ложки мяты, 30 г дрожжей, 2 ст. ложки пшеничной муки, 1,5 стакана сока яблочного (малинового, клубничного)
[Речь о зеленой мяте. -- М.Г.]

Клюквенный квас

Клюкву перебрать, промыть и протереть через сито. Мезгу залить водой и кипятить 15 минут. Охладить, жидкость процедить и прокипятить с сахаром. В остывший сироп влить сырой клюквенный сок. Добавив дрожжи, размешать и разлить в бутылки, плотно укупорив их пробками. Квас будет готов через три дня.
1 кг клюквы, 2 стакана сахарного песка, 50 г дрожжей, 4 л воды
[Температурный режим никак не указан -- при комнатной ли температуре, или на холоде держать. И дрожжей что-то уж больно много... -- М.Г.] 

Квас "Золотистый" (из моркови)

Вымытую и очищенную морковь натереть на терке, залить кипяченой теплой водой, добавить сахар и лимонную кислоту по вкусу, гвоздику, корицу, растертые с сахаром дрожжи, ломтик хлеба, размешать и оставить на ночь в теплом месте.
Утром процедить, разлить в бутылки, плотно закупорить, а затем поставить в холодное место. На следующий день квас будет готов.
1 кг моркови, 400-600 г сахара, лимонная кислота по вкусу, 4-5 бутонов гвоздики, корица по вкусу, 20-30 г дрожжей, 1 ломтик ржаного хлеба, 2 л воды3-4 лимона, 2-1,5 стакана сахарного песка или меда, 5 л воды, 15-20 г дрожжей, изюм4 лимона, 50 г изюма, 50 г меда, 200-300 г сахара, 20-30 г дрожжей, 2 ст ложки муки, 10 л воды

Лимонный квас

Воду вскипятить, добавить нарезанные ломтиками лимоны или лимонный сок и тонкий желтый слой лимонной корки [слова "цедра она почему-то тут забыла -- М.Г."]. 1 стакан сахарного песка немного подрумянить на сковороде с небольшим количеством воды, добавить к соку. Смесь остудить до 25-30° С, добавить дрожжи, растертые с сахаром или медом, и оставшийся мед или сахар. Подержать несколько часов в теплом месте, пока сок не начнет сильно бродить. Положить затем в прохладное место, добавить изюм [сколько? О.о -- М.Г.] и, не накрывая, держать 1-2 дня. Затем налить напиток в бутылки, добавить в каждую по 2-3 изюминки, бутылки закрыть и держать в холодном месте.
3-4 лимона, 2-1,5 стакана сахарного песка или меда, 5 л воды, 15-20 г дрожжей, изюм

Лимонный квас (вариант)
Лимоны очистить от цедры, нарезать ломтиками, удалить косточки, слегка раздавить мякоть с сахаром, залить кипяченой теплой водой. Добавить мед, сахар и изюм. В охлажденную жидкость добавить муку, разведенную с водой, и дрожжи, растертые с сахаром. Все размешать и поставить в теплое место. Когда лимоны всплывут на поверхность через 8-10 часов, жидкость процедить, разлить в бутылки, положив в каждую по 2-3 ягодки изюма, закрыть и поставить в холодное помещение. Через два дня напиток будет готов.
4 лимона, 50 г изюма, 50 г меда, 200-300 г сахара, 20-30 г дрожжей, 2 ст ложки муки, 10 л воды

Апельсиновый квас

Половину апельсинов очистить от корки. Все апельсины нарезать тонкими ломтиками, слегка размять с сахаром, залить кипяченой теплой водой, добавить отжатый из лимона сок (или лимонную кислоту) и растертые с сахаром дрожжи. Все размешать. Через 24 часа жидкость процедить чреез марлю, разлить в бутылки, плотно закупорить. Оставить на 24 часа при комнатной температуре, а затем перенести в холодное место.
500 г апельсинов, 1 лимон или лимонная кислота по вкусу, 700-900 г сахара, 20-3-  дрожжей, 8-10 л воды

******************
Там еще много, все сразу не переписать, я буду в течение двух-трех дней докладывать.
******************
NB: Из этого сама я опробовала только яблочный (на днях -- вышел удачно) -- так что, коли решитесь делать -- так это на ваш страх и риск ;-)))
Следующий пост см.
здесь



(1 комментарий) - ()


(1 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]