Carmiana Raven ([info]carmianaraven) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-11 10:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

А у нас пятница - сегодня, потому что получка (с)
Вообщем, тюкнуло меня пойти на рынок, да за рыбкой-то. И вот захожу я в этот милый рыбный отдельчег (ахх, запах свежей рыбки на рынке - ни с чем не сравним!). И посоветовала мне тетечка (так как в рыбке я полный профан, хоть и кошка) какую-то креветочную рыбу. Так и сказала, мол "она креветками питается, и у нее мясо по вкусу немного на креветку похоже". Не жирная, чистить почти не надо, посередине одна большая кость... Вот. Что это за рыба-то такая, креветочная, а? Насколько я успела заметить, ценник гласил "Mere Tursk (Морская Треска)", но треска ведь вроде креветками не питается, и ценник мог вполне относиться к кучке рыбы по соседству.

Вот, велосипед изобретать не стала, две этих тушки рыбных натру лимончиком, приправок туда же, укропчика, завернула в фольгу - и в духовку, к сотоне. Посмотрим, что получится. Долго колебалась, натирать ее маслом или нет... Натирать или нет?! В итоге решила все-таки натереть. Ногами не бейте.

Так вот, я так же приобрела шесть тушек чудеснейщих кальмаров. Раньше я их просто чистила, нарезала кольцами, обваливала в яйце-муке и жарила. А что еще можете посоветовать с ними сделать? ;)

Ногами не бить. Я не шеф-повар, но готовить люблю. Люблю - не значит умею _хорошо_. Но всем пока нравилось ^^


(36 комментариев) - ()

Уфф!
[info]carmianaraven
2007-06-11 03:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ээээ... Отошла на пять минут, называеццо - а тут дебаты... Форум, так сказать, греческий. Учитывая колкость и количество сарказма - спартанский.

Так вот, милые-милые.
Про то, что я эту самую креветочную рыбу запекла в духовке я написала именно потому, что хотелось советов услышать на тему - что с ней, родимой, еще можно сделать.
Вопрос про кальмаров снят, действительно, нужно было пользоваться поиском.
А насчет острот на тему моего знания рыбы - так простите, вы с энциклопедией в руках родились? Не разбираюсь я в рыбе - разбираюсь значит в чем-нибудь другом...
А так как сообщество кулинарное, следовательно и спросила название рыбки...
А то знаете ли, не хорошо как-то в человека тыкать пальцем и гоготать: "Хах, как ты можешь не знать ТАКУЮ простую вещь!".
Вот, все, спасибо.

yafefiya - от рецептика бы не отказалась, честное слово =)

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]