mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-19 09:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О совках и валенках
Поминают тут некоторые анонимно советский общепит.
И плох-то он был, и ужасен, и некоторые до сих пор не могут отделаться от его тлетворного влияния.
Однако- ведь не было такого, чтобы рядовые работники общепита получали в своё распоряжение прекрасные продукты и переводили их неизвестно на что.
В их распоряжении были зачастую продукты очень среднего качества и ниже.
Со специями было тоже очень плохо. И при этом,заметьте, у них каждый день поднималось тесто, взбивались в крепкую пену белки, выпекались бисквиты и так далее.
И не из советского ли общепита произрастает нынешнее, как утверждается, блестящее российское общепитовское изобилие?


(102 комментария) - ()


(Анонимно)
2007-06-19 02:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
"И не из советского ли общепита произрастает нынешнее, как утверждается, блестящее российское общепитовское изобилие?"

Не думайте, что стало что-то -другому, в массовом понятии стало хуже. Рестораны к общепиту можно отнести с большой натяжкой. Не думайте, что всё общество готово материально там бывать.
Это- элитарные вещи, удел немногих.
А о советском общепите можно только вздохнуть и мечтать. Ведь по-существу, как отрасль общепит исчез. Закрылись многие промышленые гиганты. Ведь были заводы на которых по 20 тысяч человек работало. В крупных городах , к примеру, сеть диетических столовых была. Хотя в настоящий момент отдельные руководители кормят сотрудников за свой счёт, впрямь как Сава Морозов.
По-любому в советские времена контроль , как за квалификацией сотрудников,так и санитарный был больше.
для крабика
(Анонимно)
2007-06-19 10:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Как вы говорите " профессиональное ворье " и организовало в перестроечные времена кооперативные рестораны, кафе, плавно перетекшие в наше время.Анонимно пишу- лень региться, читать - читаю с удовольствием, но более не профессионализма не встречала + скандал в каждом посте...это я о Крабике. Милый, милый Крабик- вы даже не знали о существовании 286 базы, в Москве, где продукты получали для столовых и буфетов...элита...даже сейчас могу по-памяти расписать очередность, и технологи были высокообразованные и контроль....но ПИРОГИ ваши-дерьмо, сделаны плохо...от взгляда изжога...на любой вокзал и то сейчас не разберут за три секунды....лучше хвалитесь своим садом- огородом...ржу от этого...до слез...вранья и злости поменьше и будет вам счастьице. Об общепите в совке не спорьте...вы не в теме...
Где эта улица, где этот дом?
(Анонимно)
2007-06-19 03:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В Риге неподалёку от вокзала, рядом с отелем "Рига" и театром была закусочная. Называлась "Кэмэл". Гороховое пюре, со шкварками, стакан кефира-главное меню. Я эту еду предпочитал всяким фрикассе-микассе.Во время одного из последних визитов, ещё в советскую Ригу, был встречен зам.министра торговли и на предложение "пойти перекусить" выбрал этот "Кэмэл". Естественно предварительно последовал звонок, возможно побольше шкварок положили... Для приличия зам.министра после еды спросил у руководства этой забегаловки "Нужна ли помощь."
Попросили одного- разрешения покупать керамическую посуду, местного производства. Дело в том,что существующая система предпологала получение с баз, на которых такой посуды не было. Вопрос решился прямо на месте.
Сейчас у меня возможность покупать нечто подобное под название "хомус" хоть от иранцев, хоть от евреев, да и самому сварить не в тягость.Но вкус той рижской рисовой каши запомнил и готов в такой общепит и сейчас зайти.

[info]reflecsplint
2007-06-19 07:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
просветите плз о 'блестящем российском общепитовском изобилим' - непонятна постановка вопроса - хвалите вы его или ругаете?

непонятен абзац:
'Со специями было тоже очень плохо. И при этом,заметьте, у них каждый день поднималось тесто..' и так далее..
в чем великий смысл специй в тесте и бисквитах? ваниль по моему всегда водилась, пусть искусственная, даже в общепитах..

я бы не стал так глобализовать - если под общепитом подразумевать потоковое массовое питание с преимущественным самообслуживанием \без официантов\ - то даже в этом случае разброс ассортимента и качества сильно различался от заведения к заведению.. можно хвалить, а можно и ругать..

не знаю как в россии \хотя, знаю - во время путешествия приходилось в дороге перекусывать в кафешках - не в восторге, скажу я вам.. сравнить хотя бы для равных условий заведения 'українські галушки' или 'у сестер' на полтавской трассе.. или сеть заведений Автогриль.. \


(Анонимно)
2007-06-19 04:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не посвещённость в вопросе , ещё не значит его объективность. Были специи в общепите и в пищевой промышленности. Шафран был,стоил 100 рублей кг. На мировом рынке он тогда уже 500 долларов стоил. К Пасхе пекли "Майский кекс" слово кулич было под запретом, вот в него и шёл шафран и кардамон ещё. Шафран был испанский. У режима Франко не покупали, но видно, через 3 страны. Другое дело, что не хватало, так всего не хватало, на всех хватало только заботы Партии. Кофе ведь тоже не росло в СССР.Не думаю, что даже теперь все знают правильный вкус. Так и с чаем.
На торговле специями многие портовые города выросли, коммунисты знали это и торговали этим товаром. У "друзей" ведь хватало этого добра, за оружие хоть чем-то , хоть немного платить надо было.Так что в зависимости от политики были специи из Индонезии, Мадагаскара, Индии, Вьетнама.Продавали же в Москве кубинские сигары, к примеру самые дорогие были "Ромео и Джульета" в алюминевых тубах,с кедровым шпоном , за коробку , в которой было 25 штук просили 25 рублей, это 8 баксов по рынку. Многие их курили?

[info]m_r_i_n
2007-06-19 03:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Основная цель общепита - накормить советских граждан. Государство взяло на себя обязательство - все должны быть накормлены. А с сырьем уж когда как получалось обеспечить. То же ж централизованно обеспечивали. Стандарты, рецепты, ГОСТы сверху вводились, а на местах, все от людей зависило. На своем месте человек - ему от всех людей спасибо. Не на своем - все его до сих пор плохим словом поминают.

Обвинения в воровстве - это от зависти.

А майонез - вообще-то праздничный варинат был, это сейчас он опошлился.

А хлеб не мог быть плохим. Хлеб всему голова. Поэтому оборудование и технологии на самом высоком уровне. Я как-то с кондитером иностранным работала, он первым делом захотел посмотреть как хлеб у нас делают. Кондитер надо сказать не просто хороший, а супер хороший. Отвезли мы его на местный хлебозавод. Он потом долго ходил под впечатлением. Оборудование, конечно, уже устарело, но технолигии его поразили!
А хлеб от ведь даже от смены на зваоде зависит.
Но приятно, что сейчас в повара и технологи люди по душе идут работать. Счас быстро разбераются кто есть кто и выгоняют аж бегом.

(102 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]