Алена - begemotik64 ([info]begemotik64) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-23 23:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

А кто что скажет за посол сальника(крепин) под длительное хранение?
Интересуют следующие моменты.
1. Жидкость должна появляться? А то за сутки что-то сухое все...
2. сроки - 4дня, 10, больше?
3. Сушить по окончании засола?
Любые тапки и дополнения приветствуются.
ЗЫ. Только не спрашивайте, куда именно меня послали гугль на пару с тындексом:(


(29 комментариев) - ()

О каком походе речь?
(Анонимно)
2007-06-24 08:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Крепин это по-французски, на иврите это хелев, пишется так же как и молоко (пусть евреи поправят хозыра) то есть кошрут не очень-то и разрешает есть внутренний жир.
Внутренний жир - это жир, окружающий органы брюшной полости, лимфожелезы -это особая по своему составу ткань с повышенным содержанием гормонов.
Для консервации её нагревают, точнее протапливают.
Китайцы, к примеру, медвежье внутренний жир как лекарство используют . Они его солят следующим образом- 2-3 дня выдерживают при комнатной температуре , затем 2-3 недели в тёмном холодном. В таком виде и потребляют в качестве пищевой добавки.
Не знаю в какой поход куда и с кем Вы собрались и что собираетесь впоследствии делать с сальником. По европейской традиции внутренний жир перетапливают иногда подсаливают или используют свежий, как оболочку для колбасных изделий. Солят наружное сало.

(Анонимно)
2007-06-24 04:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сальник правильнее назвать жировой сеткой ( жировая мембрана). По английски - caul . По своей структуре напоминает плаценту, это жировая ткань густо снабженная лимфопротоками.

Отношение в разных странах по вопросу съедобности разное. Американцы на бойне отправляют в отбросы, европейцы используют, еврейцам её есть запрещено.

Заворачивают в неё разные паштеты, запекают в виде колбасок, рулетов. У грузин есть блюдо "абхазура" (запечёные говяжие потроха, завернутые со специями в жировую сетку), осетины похожее делают из барашка. Поляки , белоруссы делая кошанку(кровяная колбаса с гречкой) в случае выпекания в форме, выкладывают форму сальником. У Молоховец рецепт попроще, точнее 2 рецепта.

Вообще бывают такие вещи, которые принято есть свежими. К примеру -кровь. То есть раньше эти вещи потребляли сразу после забоя.

Сейчас я вижу в продаже замороженную кровь. Так что вполне возможно сальник тоже можно заморозить или засолить впрок. Но будет ли от него та же польза, что и от свежего -вопрос.



(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]